Полеты во сне и наяву

Чтобы летать, не обязательно быть летчиком или птицей. Достаточно воспользоваться парапланом или воздушным шаром.

Люди всегда мечтали летать. Вспомним хотя бы древнегреческую легенду об Икаре. С появлением авиации мечта стала былью, но не для всех. Чтобы управлять самолетом, требуются специальные знания и навыки. Однако в воздухоплавании есть лазейки, с помощью которых любой желающий может реализовать свою мечту о полете.
Самый простой способ воспарить над землей — воспользоваться аэродинамической трубой. В Санкт–Петербурге есть несколько мест, где предлагают подобные услуги. Первый полет человека в вертикальной аэродинамической трубе состоялся в 1964 году на американской военной базе Райт–Паттерсон. Первым скайдайвером стал Джек Тиффани. После его полета трубу стали использовать для тренировок парашютистов. Человек в ней свободно парит благодаря мощному потоку воздуха, который поднимается вверх со скоростью 200 км / час.
Однако аэротруба — всего лишь имитация полета, а ведь хочется чего–нибудь такого — неземного… Тогда лучше выбрать параплан или мотопараплан. В первом случае вы будете парить в полной тишине словно птица. Во втором — почувствуете себя пилотом, а мотор с винтом сделает вас более свободным в выборе направления и скорости полета. Летают парапланы на высотах от 200 до 1000 м. Парадромы имеются в Глухово и Разметелево под Санкт–Петербургом.
Если хотите чувствовать себя более уверенно, можно пройти вводный курс обучения параглайдингу. Желаете стать продвинутым пользователем? Для этого есть углубленные курсы парапланеризма. Помимо теории они включают 25 часов практических полетов. На учебу понадобится 2,5 недели.
Но экстрим–полеты на парапланах возможны и без обучения на курсах. Вы сможете выполнить такие акробатические фигуры, как винговер или глубокая спираль. Правда, делать это придется только в паре с опытным пилотом.
Теперь поднимемся выше по эволюционной лестнице летательных аппаратов тяжелее воздуха. Дельталет — это уже маленькое подобие самолета. Отличие в том, что у него нет кабины. Зато есть возможность в полной мере ощутить, что ты плывешь в воздушном океане.
Обычно такой полет выполняют в паре с профессиональным пилотом. В этом есть свой плюс — не нужно уделять много внимания управлению аппаратом, поэтому есть возможность в полной мере полюбоваться пейзажами с высоты птичьего полета. Дельтадром имеется в Гостилицах.
Для романтиков идеально подходит воздушный шар. Полеты можно совершить в Санкт–Петербурге, Волхове, Великом Новгороде. Шар поднимается на высоту от 300 до 1000 м и на полтора часа полностью отдается воле ветра. Преимущество этого варианта в том, что нет шума мотора, а на борт можно прихватить шампанское. При использовании иных летательных аппаратов подобное невозможно. Нередко корзину воздушного шара используют как место предложения руки и сердца.
Любителям экстрима наверняка понравится парение на парашюте. Хотя парением это назвать сложно, поскольку первую минуту вы падаете со скоростью 200 км / час! Однако на высоте 1,5 км парашют раскрывается, и вас ожидает 7 минут полной эйфории. Прыжок в тандеме с инструктором может осуществляться с высоты до 4000 м. Прыжки выполняются на аэродромах Путилово, Сиворицы, Щеглово и других.
Наконец пришел черед тяжелой авиатехники. Для начала стоит "полетать" на авиатренажере. Навыки управления "Боингом–737" можно получить во многих торгово–развлекательных центрах города. "Полет" длится полчаса. Поскольку такие тренажеры используются для подготовки настоящих пилотов, в кабине с максимальной достоверностью воссоздана реальная обстановка полета. В том числе возникновение нештатных ситуаций.
Получив теоретическую подготовку, можно смело садиться за штурвал настоящего самолета. Или как минимум занять место рядом с профессиональным пилотом, который позволит немного "порулить".
Полеты предлагают как на вертолетах, так и на легких самолетах. Стандартная программа, как правило, предусматривает вводное занятие по теории и получасовой учебный полет.
Если хотите получить порцию адреналина, выбирайте полет с фигурами высшего пилотажа. Яркие впечатления вам будут обеспечены!