Петербургский парламент одобрил законопроект о сохранении льгот для предпенсионеров

Автор фото: Ермохин Сергей
Законодательное собрание Петербурга на заседании в среду, 19 сентября, приняло за основу инициативу фракции "Единой России" о сохранении пенсионных льгот для женщин и мужчин, достигших 55 и 60 лет соответственно, сообщается на сайте городского парламента.
Законопроект направлен на сохранение социальной поддержки, предоставляемой гражданам, достигшим предпенсионного возраста. Предполагается, что жители города сохранят право на льготный проезд на общественном городском и пригородном транспорте и ряд других льгот, которыми сегодня пользуются пенсионеры, в том числе налоговых.
"Одно из важнейших предложений, прозвучавших в ходе обсуждения изменений пенсионного законодательства, — сохранение ряда льгот для граждан, достигших ранее установленного пенсионного возраста: налоговых, при оплате услуг ЖКХ, компенсаций по оплате проезда в общественном транспорте, начисления денежных выплат, бесплатной замены газового оборудования и других. Данную социальную поддержку, как и сейчас, предполагается предоставлять женщинам с 55 лет, мужчинам — с 60 лет. Сохранение действующего возраста получения льгот — это принципиальная позиция руководства страны", — отметил спикер ЗС Вячеслав Макаров.
По его словам, принять законопроект в окончательном чтении Законодательное собрание планирует до конца сентября.
Госдума 19 июля приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который предполагал постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет). Однако после протеста общественности 29 августа президент Владимир Путин во время своего телеобращения к соотечественникам предложил смягчить параметры планирующейся пенсионной реформы. Глава государства счел необходимым уменьшить предлагаемое повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет.