Китай на фоне торговой войны с США намерен сохранить курс юаня

Автор фото: Ковалев Петр
Юридический форум.
Правительство Китая не рассматривает возможность снижения курса юаня к доллару для увеличения экспорта на фоне торговой войны с США. Об этом в среду, 19 сентября, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на Всемирном экономическом форуме "Ежегодный саммит новых чемпионов — 2018" в городе Тяньцзинь.
"Китай не будет девальвировать валюту для поддержки экспорта и сохранит приверженность реформе обменного курса, ориентированной на рынок", — передает Центральное телевидение Китая слова главы правительства.
В своем выступлении Ли Кэцян также подчеркнул, что тенденции мировой экономики к глобализации не могут быть остановлены. "Мы должны уважать и проявлять терпимость друг к другу, работать вместе на равных началах и поддерживать базовые принципы свободной торговли, несмотря на трудности", — отметил чиновник.
Президент США Дональд Трамп 17 сентября объявил о введении новых 10%-ных пошлин на товары из Китая в объеме $200 млрд. Пошлины вступят в силу 24 сентября, а с начала 2019 года ставка вырастет с 10 до 25%. Если Китай примет ответные меры, то Белый дом "немедленно перейдет к третьему этапу — введению пошлин на дополнительный импорт стоимостью около $267 млрд". В этом случае под пошлины попадут все импортируемые в США товары из Китая.
Торговое представительство США считает, что Китай участвует в недобросовестной политике по отношению к США в области технологий и интеллектуальной собственности. Трамп еще 15 июня объявил о введении пошлин в размере 25% на импортируемые из Китая товары на сумму $50 млрд. В ответ власти КНР ввели дополнительные сборы на поставки продукции США на $50 млрд. В список товаров, утвержденный администрацией США, попали в том числе электроника и продукция медицинского назначения, производимые в Китае. Пекин, в свою очередь, увеличил тарифы на зерно и продукты питания, произведенные в Соединенных Штатах.