Истребитель МиГ-31 разбился в Нижегородской области во время учебного полета

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Истребитель-перехватчик МиГ-31
В Нижегородской области во время учебного полета потерпел крушение сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 с инструктором и курсантом на борту, пишет Интерфакс со ссылкой на источник в оперативном штабе. Пилоты успешно катапультировались и вышли на связь, жертв и повреждений на месте крушения нет.
Как пояснил источник, самолет МиГ-31 выполнял учебно-тренировочный полет в районе аэродрома в пригороде населенного пункта Кулебаки. "На борту возникла нештатная ситуация, экипаж принял решение катапультироваться", — сказал собеседник агентства.
Полет выполнялся без боекомплекта, самолет упал в безлюдном месте, разрушений на земле нет. По данным telegram-канала Mash, истребитель был прикреплен к базе "Саваслейка", филиалу Четвертого центра подготовки авиации. Крушение произошло в 17 км от базы.
По предварительным данным, причиной аварии стала техническая неисправность. "Для установления причин аварии на месте падения работает комиссия Министерства обороны России", — говорится в сообщении Минобороны РФ.