Антидопинговые агентства 13 стран призвали WADA отложить восстановление РУСАДА в правах

Главы антидопинговых агентств 13 стран призвали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Соответствующее заявление опубликовано на сайте Антидопинговой организации Великобритании.
Авторы открытого письма утверждают, что РУСАДА якобы не выполнила два условия для восстановления в правах. Речь идет о "признании Россией доклада Макларена и обеспечении доступа WADA к московской лаборатории".
Подпись под заявлением поставили главы антидопинговых агентств США, Канады, Великобритании, Германии, Японии, Австралии, Австрии, Финляндии, Ирландии, Голландии, Новой Зеландии, Норвегии и Польши.
Как сообщалось 14 сентября, комитет WADA по соответствию рекомендовал исполкому организации восстановить РУСАДА в правах. В сообщении на сайте Всемирного антидопингового агентства отмечалось, что комитет по соответствию рассмотрел письмо из российского Министерства спорта и "был удовлетворен тем, что в этом письме признаются проблемы с допингом в российском спорте". В комитете сочли, что таким образом был выполнен первый критерий для восстановления РУСАДА в правах.
"По второму пункту дорожной карты комитет принял новое обязательство российской стороны предоставить WADA доступ к данным и анализам московской антидопинговой лаборатории через независимого эксперта. Этого достаточно для обоснования восстановления, при условии что исполком установит четкие сроки для такого доступа", — сообщалось на сайте WADA.
РУСАДА признали не соответствующим кодексу WADA осенью 2015 года на фоне допингового скандала.