Акции Грудинина в совхозе им. Ленина арестовали по делу о разводе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин
Суд в Подмосковье наложил арест на акции совхоза им. Ленина, принадлежащие директору предприятия, экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину, в рамках процесса о разделе имущества между ним и его бывшей супругой, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда. Стоимость арестованных акций не уточняется.
Телеканал «360» сообщает, что арестованы все принадлежащие Грудинину акции. «Всего — 1,933 млн акций», — сообщила адвокат бывшей жены Павла Грудинина Елена Бойцова. Она рассказала, что это актив, который подлежит разделу между супругами. Грудинину, по разным данным, принадлежит порядка 40% акций предприятия.
Об аресте акций ходатайствовала защита экс-жены. «Суд по нашему ходатайству вынес это решение. Это определение было передано реестродержателю совхоза — АО «Регистратор Р.О.С.Т.». Они должны его исполнить», — сказала РБК Бойцова.
В середине июля этого года Грудинины развелись после 38 лет брака. 20 августа стало известно, что бывшая жена политика намерена подать в суд иск о разделе имущества. Заседание по делу о разделе имущества состоится в Видновском суде 27 сентября.
Инициатива расторгнуть брак принадлежала именно Грудинину. Вместе супруги прожили 38 лет, на 20-летие брака они обвенчались. Семья воспитывала двух взрослых сыновей. Во время первого заседания по расторжению брака стало известно, что у Грудинина есть несовершеннолетние дети от другой женщины.
На президентских выборах 18 марта 2018 года Павел Грудинин был кандидатом от КПРФ. В его поддержку проголосовало примерно 8,65 млн человек, или 11,77% избирателей, принявших участие в голосовании, что стало худшим результатом для представителей КПРФ на выборах главы государства. Незадолго до выборов акционеры совхоза отсудили у фирмы Грудинина землю на 1 млрд рублей. В марте в ЦИК сообщили, что, по данным налоговой Швейцарии, на счетах Грудинина находилось около $1 млн и 5 кг золота.