В Средиземном море нашли обломки Ил-20 и тела погибших военных

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков
В Средиземном море обнаружили обломки сбитого в Сирии российского самолета Ил-20 и фрагменты тел военных, сообщило Минобороны РФ. Место падения самолета расположено в 27 км западнее от населенного пункта Баниас сирийской провинции Латакия. Поисковую операцию ночью организовало командование российской авиабазы Хмеймим.
"На борт российских кораблей подняты фрагменты тел экипажа и личные вещи, а также обломки самолета", — заявили в военном ведомстве. На поиски самолета были отправлены восемь кораблей, в числе которых — судно проекта 11982 "Селигер". "На его борту имеются телеуправляемые необитаемые подводные аппараты "Супер гном" и "РТ-2500", способные погружаться на глубину до 2,5 тыс. м, а также навигационное и гидроакустическое оборудование", — добавили в Минобороны.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23:00 мск пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. По версии ведомства, в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Ведомство заявило, что рассматривает "провокационные действия Израиля как враждебные" и "оставляет за собой право на адекватные ответные действия".
В Совете Федерации заявили, что Россия может вынести вопрос об обстреле Израилем Сирии на обсуждение Совбеза ООН. "То, что удары по территории суверенного государства не вписываются ни в какие рамки международного права, — это факт совершенно бесспорный. Думаю, что он должен обязательно стать предметом рассмотрения в соответствующих международных инстанциях, включая СБ ООН", — пояснил РИА Новости сенатор Франц Клинцевич.