В Госдуме призвали ударить по Израилю "Искандерами" и "Бастионами"

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Александр Шерин
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин призвал нанести удар по территории Израиля в ответ на крушение российского Ил-20, сбитого сирийскими ПВО. Минобороны РФ ранее обвинило в трагедии израильские истребители, которые "прикрывались" российским самолетом при бомбардировке целей в Латакии.
"Я призываю системы "Бастион", С-400, "Искандер" показать, как они реально работают. Вот у нас полигон "Восток-2018", вот то же самое надо сделать с той площадкой, с которой взлетают (израильские. — Ред.) самолеты — вот и все", — заявил Шерин в эфире радиостанции "Говорит Москва". Он добавил, что военные Израиля "работают в интересах" боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ).
"Вина лежит на всех тех, кто нагнетает обстановку вокруг Сирии, которые берут на себя единоличное право принимать решение поднять в воздух самолеты, наносить удары по территории Сирии, которые дестабилизируют ситуацию. Мы не можем разобраться и понять, куда нам сосредотачивать свои усилия, где отслеживать. То есть такое ощущение, что Америка, Германия, Франция, а особенно Израиль работают в интересах боевиков ИГ", — уверен первый заместитель председателя комитета по обороне.
В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что инцидент с крушением Ил-20 может иметь весьма негативные последствия. По его словам, "пока очевидно, что в то время как страны-гаранты ищут пути для мирного разрешения сирийского кризиса (и яркий пример этому — последние прорывные договоренности России и Турции по Идлибу), израильские силы, напротив, нагнетают военную обстановку, действуют вероломно, нарушая все международные нормы". "И борьба с терроризмом не является здесь оправданием для уничтожения российского самолета. Инцидент может повлечь весьма негативные последствия", — цитирует Слуцкого ТАСС.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23:00 по московскому времени пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. По версии ведомства, в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Прикрываясь самолетом РФ, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, погибли 15 российских военных.
Армия обороны Израиля в ответ заявила, что причиной крушения Ил-20 в Сирии стал "обширный и беспорядочный" огонь сирийских ПВО. "Израиль возлагает полную ответственность за инцидент на режим Башара Асада, военные которого сбили российский самолет. Израиль также считает Иран и "Хезболлу" причастными к случайному инциденту", — говорилось в Twitter армии.