Украинец на лодке "Крым" протаранил российский танкер "Механик Погодин"

Автор фото: vftanker.ru
В Херсоне местный житель на моторной лодке протаранил арестованный на Украине российский танкер "Механик Погодин". Как сообщает издание "Новый день", нетрезвый 38-летний владелец лодки под названием "Крым" ночью не заметил танкер и врезался в судно на большой скорости. Пострадавшего госпитализировали с проломленной головой, рваной раной на затылке и множественными ушибами. Российский танкер получил незначительные повреждения.
Танкер "Механик Погодин" задержали 11 августа в порту Херсона. Энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины утверждает, что танкер якобы пытался незаконно выгрузить нефтепродукты. Заместитель постпреда президента Украины в Крыму Изет Гданов позднее заявил, что судно заблокировано в порту на 3 года. Чиновник отметил, что экипаж корабля отказался пропустить на борт инспекцию портового контроля и что Киев примет меры, чтобы провести досмотр.
Компания "В. Ф. Танкер", владеющая танкером "Механик Погодин", подала в суд в связи с удержанием судна в порту Херсона. Также в компании заявили, что танкер заблокирован в порту, "несмотря на устранение всех формальных причин для задержания". В сообщении "В. Ф. Танкера" отмечалось, что "универсальное" уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено Генпрокуратурой Украины в 2014 году по трем статьям – "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, злоупотребление властью или служебным положением и государственная измена". 13 сентября 12 членов его экипажа вернулись в Россию, и теперь на судне находится новый экипаж.