Соперник хабаровского губернатора согласился на должность, но не снял свою кандидатуру на выборах

Автор фото: скриншот видео
Кандидат от ЛДПР Сергей Фургал согласился на предложение действующего губернатора Хабаровского края о совместной работе в правительстве. Позже Фургал заявил Интерфаксу, что не собирается снимать свою кандидатуру со второго раунда голосования на выборах. "Я намерен продолжать участие во втором туре, независимо от поступившего предложения. Снимать свою кандидатуру не планирую", — подчеркнул либерал-демократ.
В первом туре выборов Вячеслав Шпорт получил 35,62% голосов, уступив Сергею Фургалу две десятых процента. Кандидата от ЛДПР поддержали 35,81% избирателей. Второй тур выборов намечен на 23 сентября. Позже Шпорт в своем видеообращении на канале "Россия 1" предложил Фургалу перейти работать в правительство на должность первого заместителя председателя.
Фургал публично принял предложение. "Сегодня я услышал предложение Вячеслава Ивановича Шпорта, губернатора Хабаровского края. Я никогда не гнался и не гонюсь за большими звездочками на погонах. Для меня не является важным должность, для меня является важным возможность выполнять ту задачу и те обещания, которые я вам давал, поэтому я принимаю его предложение и готов, если нужно, закатать рукава и сделать все для улучшения жизни жителей нашего края", — заявил он в ответном обращении.
В избирательной комиссии региона сообщили Интерфаксу, что не станут отменять второй тур выборов губернатора из-за договоренности кандидатов, поскольку законом это не предусмотрено. "Самый вероятный вариант — Фургал будет высказываться на выборах в поддержку Шпорта", — пояснил источник "Коммерсанта", близкий к региональной власти. В 15:00 по местному времени (08:00 мск) ожидалось заявление избиркома по этому поводу.
Помимо Хабаровского края, второй тур был также назначен в Приморском крае, Иркутской и Владимирской областях. На прошедшем 16 сентября повторном голосовании в Приморье действующий губернатор Андрей Тарасенко неожиданно победил кандидата от КПРФ Андрея Ищенко, который оставался лидером при подсчете 97,9% голосов.