Шахматный клуб потерял льготную аренду. Почему закрывают старейший петербургский клуб

Автор фото: Сергей Ермохин
Андрей Егоров, директор РОО "Шахматный клуб"

РОО "Шахматный клуб" на Петроградской стороне выпала из списка объектов, которые могут претендовать на льготную аренду от города.

Конец истории

Помещение площадью 210 м2, которое клуб занимает уже 25 лет, не подходит для социального бизнеса, рассказали в комитете имущественных отношений Петербурга. Сегодня на льготную аренду с понижающим коэффициентом 0,1 могут претендовать только помещения, арендная плата за которые не превышает 4550 рублей за 1 м2 в год — этот критерий установили в 2007 году.
Стоимость площадки РОО в 2 раза превышает этот порог — арендовать ее обошлось бы в 2,5 млн рублей в год вместо 300 тыс., которые шахматисты заплатили в 2017 году.
"Рыночная стоимость этого объекта выше установленного порога. Поэтому предоставление помещения по льготной ставке невозможно", — сообщили в КИО. Кроме того, отметили в комитете, есть и другая важная оговорка: арендатор провел самовольную перепланировку помещения. "Это означает, что фактически объект не соответствует параметрам, учтенным в ЕГРН, поэтому предоставить его в пользование кому–либо мы не можем, пока все характеристики объекта не будут приведены в соответствие плану", — отметили в КИО.
Заявления о поиске альтернативной площадки клуб пока не направлял. Учредитель при этом настаивает на сохранении исторической прописки клуба. "Мы пока еще работаем, но официально клуб закрыт — закончился договор аренды, а предложенную нам коммерческую стоимость помещения мы платить не можем. Но наше предприятие социальное — к нам приходят инвалиды и ветераны", — говорит Андрей Егоров, директор РОО "Шахматный клуб". Клуб направил обращение петербургским депутатам с просьбой решить проблему, но ответ пока не получен.

Рынок и будущее

Как обнадежили в КИО, предельный порог стоимости аренды социального помещения может быть увеличен в будущем. "Это позволит передавать в аренду с льготами помещения из фонда социально значимых объектов, в котором сейчас 4 тыс. помещений", — пояснили там.
В Петербурге действует 18 государственных шахматных клубов и школ, большинство из которых предлагают только обучение для детей. Любительские турниры для взрослых проводят три организации: кроме РОО на Петроградской работают клуб "Современник" в Купчино и спортивно–культурный центр им. Алехина в Пушкине. Альтернативный вариант для любителей — занятия с тренером дома.
Прибыль от проведения шахматных партий уже пытаются извлечь и участники барной индустрии.
Дружеские турниры за бокалом вина непродолжительное время проводились в творческом пространстве "Флигель" на ул. Некрасова.
"На шахматах мы, откровенно говоря, ничего не зарабатывали", — отметили там. Более успешным стал проект бара "Баланс белого", который проводит турниры раз в 2 недели уже на протяжении года.