Российский автопром в январе-августе вырос на 17%, до 997 тыс. автомобилей

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
В России производство легковых машин в январе-августе выросло на 17,1% в годовом выражении, до 997 тыс. штук, в августе было выпущено 119 тыс. машин, что на 11,9% выше показателя годичной давности, сообщает Росстат. Объемы производства автомобилей выросли несмотря на остановку конвейеров на заводах Renault, Nissan, Toyota, "ПСМА Рус", а также АвтоВАЗ, GM-АвтоВАЗ и "ЛАДА Ижевск", отмечает "Автостат".
Минувшим летом Ульяновский автозавод, который с июня работал в одну смену, перешел на двухсменный режим производства. "Автоваз" начал производство в Тольятти нового семейства LADA Granta. А на калининградском заводе "Автотор" стартовала сборка обновленного кроссовера Hyundai Tucson и седана KIA Cerato нового поколения. Кроме того, компания Renault начала поставки автомобилей российской сборки в Монголию.
На петербургских автозаводах Hyundai, Nissan и Toyota в январе-июле 2018 года было выпущено 205,8 тыс. машин, что на 8% превышает показатель за аналогичный период 2017-го. В июле на автозаводах прошли ежегодные коллективные отпуска: Hyundai не работал вторую половину месяца, с 23 июля в отпуск ушел Nissan, а с 26 июля – Toyota. Доля петербургского автопрома в общероссийском объеме производства машин составила по итогам первых 7 месяцев 2018 года 23,4%. Год назад этот показатель был немного выше и составлял 25,8%.