Прокурор попросила для экс-депутата парламента Петербурга 10 лет колонии

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат Законодательного собрания Петербурга Светлана Нестерова, обвиняемая в организации хищения средств из городского бюджета в особо крупном размере, перед началом заседания в Красногвардейском районном суде.
Прокуратура на прениях в Красногвардейском суде попросила приговорить бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Светлану Нестерову к 10 годам колонии и выплате 10 млн рублей штрафа по делу о взятке, сообщили в объединенной пресс-службе городских судов. Защита просит оправдать Нестерову. Приговор будет оглашен 25 сентября.
Светлана Нестерова была задержана сотрудниками ФСБ 21 мая 2016 года. По версии следствия, она получала деньги от предпринимателей за доступ к исполнению соцзаказа на территории Красногвардейского района. Следствие обвиняет ее в хищении 4,8 млн бюджетных рублей, которые городской комитет соцзащиты выделял на обеды и экскурсии малоимущим.
Ранее по этому делу условные сроки получили помощницы депутата Вера Шишкина и Татьяна Китова, которые руководили общественными организациями "Солнечный ветер" и "Эдельвейс", а также предпринимательница Светлана Гасанова. Все они признали вину. Изначально в отношении Нестеровой было возбуждено дело по статье "мошенничество", но впоследствии его переквалифицировали на "взятку". Обвиняемая содержится под домашним арестом.