Посол Израиля вызван в МИД России в связи с крушением Ил-20

Автор фото: Максим Кузовков/ТАСС
Посол Израиля в Москве Гарри Корен вызван в российский МИД после крушения в Сирии российского самолета-разведчика Ил-20. "В связи со сложившейся ситуацией в МИД вызван посол Израиля", — приводит Интерфакс сообщение внешнеполитического ведомства.
Ранее член комитета Совбеза по обороне и безопасности Алексей Пушков заявил РИА Новости, что степень намеренности действий Израиля и его позиция будут выясняться по закрытым каналам. "Ситуация абсолютно свежая, сейчас это продумывается, сейчас призывать к каким-то действиям с учетом того, что ситуация непростая, было бы преждевременно", — сказал сенатор.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23:00 по московскому времени пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. По версии ведомства, в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. Прикрываясь самолетом РФ, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200, погибли 15 российских военных, сообщили в Минобороны. Ведомство заявило, что рассматривает "провокационные действия Израиля как враждебные" и "оставляет за собой право на адекватные ответные действия".
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу позже провел телефонный разговор с израильским коллегой Авигдором Либерманом, в котором заявил, что вина за сбитый российский самолет полностью лежит на Израиле. Он также указал, что трагедия произошла в результате безответственных действий израильских военно-воздушных сил. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле крайне обеспокоены в связи с ситуацией. Полная оценка, по его словам, дана в заявлении Минобороны. Инцидент не повлияет на российско-турецкие договоренности по Идлибу, добавил Песков.