Минздрав уличили в нарушениях при закупке на 3 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство здравоохранения РФ нарушило антимонопольные правила при закупке работ на строительство и ввод в эксплуатацию детского реабилитационного центра с ценой контракта около 3 млрд рублей. Об этом во вторник, 18 сентября, сообщили в пресс-службе ФАС России. С жалобой на действия заказчика обратилась компания "ТендИн".
По данным ведомства, Минздрав не установил требования о соответствии закупаемых товаров конкретным ГОСТ, предъявил избыточные требования к составу заявки на участие в аукционе, а в инструкции по ее заполнению не указал физические величины и характеристики товаров, изображенных в графическом формате, что могло ввести участников закупки в заблуждение и препятствовать верному заполнению заявок. Все это могло ограничить количество участников закупки.
Кроме того, не были установлены требования к группе строительных работ, которые позволяют проверить наличие у участника опыта выполнения таких работ на объектах капстроительства. Такой опыт следует учитывать при рассмотрении заявки.
Заказчик также неправомерно запросил на этапе подачи заявок показатели и характеристики товаров, которые могут быть получены только после их приобретения и по результатам их испытаний. Например, участникам надлежало указать крупность песка и поминутную стойкость замков ко взлому.
"В нарушение норм Закона о контрактной системе в проекте контракта не была установлена ответственность поставщика за не предоставление информации о всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших с ним договоры, общая цена которых составляет свыше 10% от цены контракта", — отметил начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
Дирекции единого заказчика-застройщика Минздрава было предписано устранить выявленные нарушения.