МТС купили крупнейший в России дата-центр почти за 9 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев
Оператор МТС купил компанию "Авантаж", которая владеет одним из крупнейших центров обработки данных (ЦОД) в России. Сделка оценивается в 8,9 млрд рублей. Об этом сообщили в компании в пятницу, 14 сентября. В материалах говорится, что 100% уставного капитала ООО "Авантаж" было куплено у группы частных инвесторов.
Отмечается, что принадлежащий компании ЦОД находится в Подмосковье. Его полная мощность составляет 20 МВт для размещения 2,2 тыс. стоек на площади 6,4 тыс. м2.
"В последние годы все больше российских компаний отказываются от затратных мероприятий по строительству собственных корпоративных серверных и обращаются к облачным провайдерам, которые обеспечивают привлекательные условия по обработке и хранению данных, а также высокий уровень безопасности и отказоустойчивости", — сказал вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий (цитата по ТАСС).
Он отметил, что компания активно наращивает присутствие на российским рынке облачных услуг за счет покупки и строительства ЦОД. Центр обработки данных в Подмосковье стал десятым для оператора МТС: у компании есть три центра в Москве, два в Нижнем Новгороде и по одному в Самаре, Новосибирске, Владивостоке и Краснодаре.