Лондон упростит арест имущества бизнесменов в поисках "грязных денег" Москвы

Автор фото: globallookpress.com
Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) расширит использование так называемых ордеров на арест имущества неустановленного происхождения для заморозки активов российских бизнесменов в стране, заявил глава отдела по борьбе с экономическими преступлениями NCA Дональд Тун.
По его словам, использование ордеров уже вселило страх в российское эмигрантское сообщество в Великобритании. "Ищем ли мы потенциальные мишени среди граждан России? Конечно же, да", — заявил Тун. "Мы оцениваем дорогостоящие активы российских граждан в Великобритании, чтобы понять, сможем ли мы пойти в суд и предоставить данные, вызывающие достаточные опасения, для получения UWO в отношении этих активов", — цитирует его Financial Times.
Ранее британский суд одобрил использование таких ордеров в качестве инструмента, позволяющего следователям накладывать арест на имущество, если владельцы не способны объяснить, каким образом сумели его себе позволить. Тун предупредил юристов, бухгалтеров и других профессионалов, содействующих финансовым преступлениям, что к ним будет применяться такой же подход, как и к преступникам, в отмывании денег которых они участвуют.
В мае комитет по иностранным делам нижней палаты британского парламента призвал правительство Терезы Мэй ужесточить санкции против российских чиновников и олигархов, близких к Владимиру Путину. Рекомендация содержится в подготовленном комиссией докладе "Московское золото: российская коррупция в Великобритании". По данным The Sunday Times, расследование началось после инцидента в Солсбери. В июне в NCA заявили, что расследуют происхождение доходов от 120 до 140 состоятельных людей, в число которых попали "российские олигархи и мультимиллионеры".