Лучший кофе у дороги. Итоги рейтинга "Эспрессо со сливками"

 

Время летних веранд прошло. Северо–западный ветер, фирменный питерский дождь, первые желтые листья на тротуарах, а вчера — так и вообще град. Все как бы намекает: пора подводить итог нашего рейтинга "Эспрессо со сливками".
За минувшие теплые месяцы мы успели оценить веранды заведений на Васильевском и на Юго–Западе, пройтись по Рубинштейна и по Восстания, выпить кофе на Невском и на Ленинском. Нам хотелось узнать: у какого заведения веранда длиннее? Где уютнее? Где приветливее официанты? Чтобы критерий сравнения был единым, заказ везде был одинаков: двойной эспрессо со сливками.
Зато теперь мы знаем, что на Невском официанты забывчивы, а на Рубинштейна гость, заказавший лишь кофе, вообще никому не интересен, что на севере города лучший кофе наливают в пивных, а на юге — в итальянском ресторане.
И, наконец, за истекшее время мы пришли к выводу, что лучшее место, чтобы посидеть под тентом летней веранды, — это Андреевский бульвар. Ну а из всех веранд бульвара, пожалуй, самая продуманная — в кафе "На парах" на 7–й линии, 24, практически на углу Большого пр. В.О. Из всех веранд, на которых мы побывали за лето, здесь самая слаженная работа официантов. И, как ни крути, весьма неплохой кофе. Удивительно, но сетевое кафе обошло, по нашему не претендующему на объективность мнению, уникальные рестораны центра, на верандах которых мы пили кофе этим летом. Это просто нельзя не отметить.
Поэтому редакция "Делового Петербурга", завершая проект "Эспрессо со сливками", с радостью дарит кафе "На парах" годовую подписку на нашу газету. Читайте "ДП", будьте успешны, радуйте гостей!