Дорого да мило

 

Минтруд обнародовал рейтинг самых высокооплачиваемых вакансий в России. Нарисовалась шкала престижности профессий глазами работодателей. Занятная.
Так, самой потенциально прибыльной в 2018 году оказалась вакансия ассистента режиссера. За эту работу в одном из случаев предлагали заплатить 500 тыс. рублей в месяц. Заметьте при этом — полмиллиона должны были достаться не самому режиссеру, а именно его заместителю по творческо–организационной части.
Серебро профессионального рейтинга взяла должность начальника цеха в нефтегазовой промышленности. За нее предлагали 430 тыс. рублей.
Существенно меньше — 360 тыс. рублей — давали в 2018 году за исполнение обязанностей коммерческого директора на производстве строительных материалов.
В целом расклад призовых мест, вероятно, можно считать хорошей иллюстрацией для рассуждений о структуре нашей экономики.
Как и во многих заидеологизированных обществах, главным для нас продолжает оставаться кино. Следующим по значимости — сырьевой сектор, который кормит всю страну, и третьим — самая действительно бурно развивающаяся отрасль.
В десятку самых выгодных для наемных сотрудников должностей попали также: командир воздушного судна (330 тыс. рублей), главный инженер в электроэнергетике (320 тыс.), директор леспромхоза (300 тыс.), начальник отдела охраны труда на золотодобывающем производстве (280 тыс.), руководитель управлений по организации буровых работ (260 тыс.) и шеф–повар (230 тыс.).
По версии министерства, самая высокая средняя заработная плата в первом полугодии 2018 года выплачивалась в сфере добычи сырой нефти и природного газа (131 тыс. 682 рубля в месяц).
В производстве табачных изделий эта сумма достигала 105 тыс. 362 рублей, в IT — 98 тыс. 190 рублей.
А вот самую маленькую среднюю зарплату можно наблюдать у работников в сферах, связанных с производством одежды (19 тыс. 396 рублей), мебели (22 тыс.) и изделий из кожи (тоже около 22 тыс.).