Театр Пугачевой — мимо острова

Генплан. Участок в устье Смоленки станет парком. Театру Пугачевой не удалось отстоять право застройки видовой территории.

В августе на комиссии по подготовке изменений в генплан Петербурга предложение о переводе земли в рекреационную зону было отклонено. Однако спустя 2 дня комитет имущественных отношений направил ООО "Театр песни" заявление о прекращении аренды, и комиссия была вынуждена повторно рассмотреть вопрос. В этот раз на основании предложения КГА было решено изменить зону Д на зоны Р2 и Р0: "для создания парковой зоны и исключения возможности застройки территории".
Новый генплан должен быть готов еще до новогодних каникул, после чего его отдадут на подпись в Смольный. На проектирование нового парка уйдет еще год, понадобится время и на поиск инвесторов, так как в дефицитном бюджете деньги на это не предусмотрены. По мнению аналитиков, на благоустройство парка площадью 2 га и создание инфраструктуры потребуется от 500 млн до 1 млрд рублей, хотя все будет зависеть от проекта и поставленных задач.
Информацию подтвердил присутствовавший на комиссии Александр Карпов, директор центра "ЭКОМ".
Напомним, что идею строительства многофункционального культурного центра "Театр песни Аллы Пугачевой" весной 2008 года поддержала тогдашний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. На территории 3,3 га в устье реки Смоленки планировалось возвести здание площадью 130 тыс. м2. Большая часть активов компании, занимающейся проектом, принадлежала семье Аллы Пугачевой, позже честь ее приобрел Евгений Финкельштейн, владелец корпорации PMI.
Строительство должно было начаться в 2009 году и все время переносилось. В мае 2013 года городской суд признал, что театр Примадонны не соответствует генплану и часть выделенного участка находится в зоне улично–дорожной сети Петербурга. Инвестор откорректировал проект, но комитет по строительству выступил против из–за заниженной стоимости участка. На тот момент театр уже вложил в реализацию проекта около 100 млн рублей и ежеквартально платил КУГИ за аренду земельного участка более 2,5 млн рублей. Руководство театра подало два иска: об отмене запрета на строительство и о возмещении понесенных убытков в размере 400 млн рублей. Началась череда взаимных судебных претензий. К концу 2016 года Алла Пугачева вышла из состава проекта, а тяжбы продолжились. В итоге арбитраж Петербурга постановил продлить договор аренды на 5 лет, и концертный комплекс обещали построить за 57 месяцев. Комитет по инвестициям отказался продлевать сроки реализации проекта. Правда, и создавать парк в устье реки Смоленки правительство города не собиралось, об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко в ответ на запрос группы депутатов.
Евгений Финкельштейн назвал решение властей крайне нелогичным и сообщил корреспонденту dp.ru, что отмена перспективного проекта, на реализацию которого потрачено более 8 лет, лишит город масштабных инвестиций и большого количества рабочих мест.