Минэкономразвития предупредило о росте цен из-за обвала рубля

Автор фото: Ваганов Антон
В ближайшей перспективе ослабление курса рубля является основным инфляционным риском. Об этом говорится в опубликованном Минэкономразвития обзоре "Картина инфляции. Сентябрь 2018". В министерстве также добавили, что ослабление рубля добавило 0,1 п. п. к инфляции в августе. По данным Росстата, в годовом выражении рост цен по итогам августа достиг 3,1%.
"В годовом выражении темпы роста потребительских цен продолжат ускоряться (до 3,2-3,3% год к году) на фоне низкой базы сентября прошлого года, когда наблюдалась нехарактерная для этого месяца дефляция (минус 0,15% месяц к месяцу). Вместе с тем дальнейшая динамика курса рубля является основным инфляционным риском в ближайшее время", — отмечается в обзоре.
При этом в Минэкономразвития ожидают продолжения удешевления плодоовощной продукции в сентябре на фоне хорошего урожая картофеля и овощей. "Масштаб снижения цен на плодоовощную продукцию в летние месяцы (в августе — на 6,4%, за июль-август — на 11,1%) оказался меньше, чем в предыдущие годы. Менее выраженная дефляция в группе плодоовощных товаров связана в том числе с повышением цен на импортные фрукты и цитрусовые (апельсины, бананы) на фоне ослабления рубля. Вместе с тем удешевление плодоовощной продукции продолжится в текущем месяце благодаря высоким сборам картофеля и овощей", — отмечает МЭР.
По данным Росстата, инфляция в России с начала года к 3 сентября составила 2,3%. В годовом выражении на 3 сентября инфляция равнялась 3,1%, ускорившись с 2,5% на начало августа. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2018 году равняется 3,4%. Интервальный прогноз ЦБ по инфляции на текущий год составляет 3,5-4,0%. В августе рубль в ожидании новых санкций США начал резко слабеть к доллару и евро, и на рынке произошел всплеск волатильности. В понедельник, 10 сентября, рубль обвалился до минимальных за 2,5 года значений: на Московской бирже доллар дорожал до 70,34 рубля, евро — до 81,67 рубля. 12 сентября официальный курс доллара к рублю составил 69,9744 рубля, евро — 81,3942 рубля.