Второй суд не остановил банкротство Израйлита

СУД. Глава совета директоров "Усть–Луги" Валерий Израйлит и Росимущество не смогли обжаловать процедуру его банкротства из–за долгов на 235,5 млн рублей перед Балтинвестбанком.

13–й арбитражный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу бизнесмена, который с 2016 года находится под следствием, на признание его банкротом по заявлению Балтинвестбанка из–за долгов на 235,4 млн рублей. Суд оставил в силе решение первой инстанции, удовлетворившей требование банка в апреле.

Позиции сторон

"Основная позиция Валерия Израйлита — что его активов достаточно для удовлетворения претензий кредиторов. Вынесенное судом решение будет обжаловано", — сообщил "ДП" его представитель. Одновременно банкротство обжаловало региональное управление Росимущества, которое, по мнению представителей Израйлита, в данном случае может действовать в интересах третьих лиц. "При банкротстве Израйлит должен будет погасить долги перед кредиторами и лишь после вынесения обвинительного приговора и признания судом — требования потерпевшей стороны по уголовному делу", — добавил собеседник "ДП". Между тем, по его словам, банкротство может быть затруднено для кредиторов, так как имущество Израйлита арестовано в рамках уголовного дела.
Утверждение плана реструктуризации долгов бизнесмена и отчет финансового управляющего назначены на 25 сентября.

Следствие затянулось

Валерий Израйлит остается под стражей — срок ареста продлен до 20 сентября. Сотрудники ФСБ задержали его зимой 2016 года. Бизнесмену предъявлено обвинение в мошенничестве, незаконных валютных операциях, отмывании денежных средств. По данным СК, в Австрии Израйлит являлся фигурантом уголовного дела о легализации преступных доходов. В компании "Усть–Луга" говорят, что его обвиняют в хищении 93 млн рублей при строительстве объекта "Транснефти" в порту. С ноября 2017 года расследование находится на финальной стадии — бизнесмен и его защита знакомятся с материалами дела.
Портовые активы Валерия Израйлита, которые связаны с ОАО "Транспортно–логистический комплекс" и приносят до 2 млрд рублей дохода в год, в апреле выставлены на торги за 10,3 млрд. Единым лотом продаются права аренды земельных участков в порту Усть–Луга площадью 200 га, перегрузочный комплекс "Юг–2", оборудование, административные здания, также 800 млн рублей дебиторской задолженности. Торги несколько раз не состоялись из–за отсутствия заявок, стоимость актива снизилась до 9,4 млрд рублей.