Сергей Собянин набрал на выборах в Москве более 70% голосов

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Сергей Собянин

  

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин набрал почти 70% голосов на выборах в столице, которые прошли 9 сентября. Как следует из данных Мосгоризбиркома по итогам обработки 99% протоколов, за Собянина отдали голоса 70,02% избирателей, или более 1,5 млн человек. Второе место в гонке за кресло мэра занял кандидат от КПРФ Вадим Кумин с 11,44% голосов. Тройку замкнул эсер и глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов, он набрал 7,06% голосов. В пятерку также вошли Михаил Дягтерев ( 6,76%) и кандидат от партии "Союз горожан" Михаил Балакин (18,7%). Явка на выборах составила 30,36%.
Президент России Владимир Путин уже поздравил Сергея Собянина с победой на выборах, отмечает "Российская газета". Издание добавляет, что подробности беседы двух политиков по телефону администрация президента раскрывать не стала. Собянин ранее уже объявил о победе. Он отметил, что планов и обязательств на ближайшие годы столько, что "придется пахать" больше, чем раньше.
9 сентября в России прошел единый день голосования. Россияне выбирали губернаторов, градоначальников, депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам и депутатов в региональные парламенты. По итогам выборов глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что серьезных нарушений за исключением нескольких случаев в Бурятии не было. По информации "Ведомостей", Памфилова оценила обстановку на выборах как "нормальную. Она добавила, что активно работала "фабрика троллей", но ЦИК с этим "активно справляется". "Это даже хорошо: пусть лучше будут фейки, чем реальные нарушения", - сказала Элла Памфилова.