«Айда, Пушкин»  

Литературный забег благотворительного фонда AdVita.

15 сентября в Приморском парке Победы на Крестовском острове благотворительный фонд AdVita проведет костюмированный забег «Айда, Пушкин». Цель — собрать средства на лечение взрослых и детей с онкологическими заболеваниями. Бежать будем в сторону, противоположную Черной речке.
Мы предлагаем преодолеть две дистанции на выбор: 3 и 5 км. Отдельные старты будут для детей (от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет) — они смогут пробежать 1 км. И, конечно же, получат свои награды.
Это уже второе литературно-спортивное мероприятие фонда. Символом прошлогоднего благотворительного забега стал Александр Сергеевич Пушкин. Отсюда и наши слоганы: «Айда, Пушкин!» и «Будь как Саша». Тогда на старт вышли более 600 человек. Вместе с соорганизаторами нам удалось собрать 422 710 рублей. На собранные средства AdVita оплатила дорогостоящее лечение для троих детей. Отчет был опубликован здесь.
Наш забег — это не только спортивное мероприятие, но и настоящий семейный костюмированный праздник. Мы приглашаем людей в образах русских писателей, их современников и героев произведений. Николай Гоголь, Лев Толстой, команда представителей Серебряного века — будем рады видеть всех! Главное, чтобы костюмы и грим были узнаваемыми. Можно и не наряжаться: спортивные костюмы только приветствуются, но тогда вы не сможете участвовать в конкурсе. В прошлом году за приз от фонда сражались несколько Александров Сергеевичей, Царевна-Лебедь, белочка из «Сказки о царе Салтане», а также женщина с книгой, представлявшаяся Ариной Родионовной. Был и Дантес с пистолетом, но его мы не награждали.
В этом году уже заявила о своём участии команда молодых поэтов «Всем поэзии» от Международного фестиваля «Всемирный день поэзии», её организатор и капитан — Стефания Данилова, автор 16 книг и аспирантка СПбГУ.
Помимо спортивно-концертной программы (с массовой разминкой и заминкой — все, как полагается), на месте мы установим фотозоны и фотобудки, пункты проката костюмов, столики аквагримеров, детскую зону и многое другое. В отдельной зоне можно будет подробнее ознакомиться с деятельностью фонда AdVita. Завершит программу выступление группы The BigBuddy Band. Ведущий праздника — телеведущий Александр Малич.
Программа: 
09:00 Начало регистрации и сбор участников
09:30 Начало развлекательной программы
11:15 Разминка для детей
11:30 Детский старт (забег на 1 км)
11:40 Разминка для взрослых
12:00 Старт забега на 3 км и 5 км
13:00 Награждение победителей
13:30 Концерт The BigBuddy Band
Формат благотворительного забега подразумевает взнос в виде добровольного пожертвования. Рекомендованная сумма — от 1000 рублей. Также можно поддержать нашу акцию, но не участвовать в забеге. Для этого достаточно сделать пожертвование на нашем сайте zabeg.advita.ru.
О фонде:
Благотворительный фонд AdVita («Ради жизни») www.advita.ru — крупнейший петербургский благотворительный фонд, который с 2002 года помогает больным раком, проходящим лечение в клиниках Санкт-Петербурга, а также онкологическим отделениям больниц. Это единственный фонд в Санкт-Петербурге, который поддерживает все детские онкологические отделения города, в том числе три федеральные: в них лечатся дети со всей страны. AdVita — один из немногих фондов в России, который помогает взрослым онкологическим больным. Он системно поддерживает несколько крупнейших онкологических центров Санкт-Петербурга, прежде всего Павлова.
Подробности вы можете узнать у наших сотрудников:
Полина Мохова, pr-координатор от фонда AdVita
Моб.: 8-921-905-54-17
E-mail: pr@advita.ru
Марина Бейлина, координатор забега «Айда, Пушкин!»
Моб.: 8-921-971-35-57
Подробности на zabeg.advita.ru