В Крым на сафари: место, где можно оказаться в компании 60 львов

Автор фото: Евгений Голомолзин
Кульминацией циркового представления обычно является момент, когда дрессировщик входит в клетку со львами. Секьюрити замирают с брандспойтами в руках. Дрессировщик напряжен, поскольку хищники время от времени грозно рычат. А теперь представьте, что нет защитной сетки и вы один на один с десятками недрессированных хищников.
В парке "Тайган", что раскинулся возле города Белогорска, неподалеку от Симферополя, на 35 га в вольготных условиях обитает около 2 тыс. животных. Это медведи, тигры, жираф, бизон и другие крупные млекопитающие. Львам предоставлены огромные пространства, напоминающие саванну. Как и полагается, они живут прайдами — большими семейными группами. Домашние животные и птицы разгуливают на свободе. Действует детский контактный зоопарк, где зверей можно кормить с рук.
Основатель парка Олег Зубков — личность в Крыму легендарная. Еще в 1995–м в Ялте он создал один из первых частных зоопарков. "Тайган" появился в 2012–м. Поскольку территория парка большая и за один день сложно все посмотреть, здесь есть гостиница, несколько кафе.
За хищниками, обитающими почти в естественных условиях, можно понаблюдать с высоких обзорных мостов. Но самые сильные впечатления получаешь от сафари, которые организует сам Олег Зубков. Экскурсию проводят на электромобиле, который въезжает прямо ко львам! В африканских парках во время сафари люди обычно не выходят из машин. В "Тайгане" по–другому. Прямой контакт со львами, возможность погладить их и сфотографироваться с ними запомнятся навсегда.
Олега Зубкова они воспринимают не только как вожака стаи, но и как "папу". Матерые хищники разрешают ему кататься на себе верхом, блаженно закрывают глаза, когда он чешет за ушами. Львицы охотно доверяют детенышей. Самцы позволяют потрепать себя за гриву. Трудно поверить, что это хищники, которые еще недавно гуляли по африканской саванне. Часть львов для парка купили на Черном континенте. Например, белых альбиносов с голубыми глазами, их не найдешь ни в одном российском зоопарке.
Скептики утверждают, что львы либо напичканы транквилизаторами, либо сытые. Прямой контакт с животными позволяет убедиться, что они активны, а наблюдение за процессом кормления, когда хищники дерутся за мясо, а потом рвут его на части, не оставляет сомнений, что звери не прочь подкрепиться.
Встреча с диким животным лицом к лицу (звучит немного странно) позволяет испытать феерические ощущения. Особенно когда лев кладет свою огромную голову вам на колени или трется о ноги. В такие моменты разум отказывается верить, что это не просто большая кошка. Когда покидаешь вольер, ощущение такое же, как после прыжка с тарзанки. Ну а на десерт в парке предлагают совершить визит в звериный роддом. Здесь можно подержать на руках тигренка или львенка. Это счастье — прижимать к себе теплый пушистый комочек, правда, весом не менее 10 кг. "Детишки" из "Тайгана" спокойные, будто игрушечные. Постояльцам гостиницы предлагают взять малыша в номер. Разумеется, на время.
В окрестностях "Тайгана" много интересных мест. Рядом высится Ак–Кая — "Белая скала". Она была декорацией для фильмов "Всадник без головы", "Человек с бульвара Капуцинов", "Вождь краснокожих". С ее вершины открывается потрясающий вид.
Отсюда рукой подать до Судака, где можно искупаться и позагорать. Приятное дополнение к незабываемому сафари.

Мини-гид

- Авиаперелет Петербург - Симферополь - Петербург - от 14 тыс. рублей.
- Такси аэропорт - парк "Тайган" - около 1000 рублей
- Стоимость входного билета: взрослый - 900 рублей, детский - 450 рублей
- Сафари - 6 тыс. рублей с человека
- Фото со львятами и тигрятами - 500 рублей
- Аренда электромобиля, три места, - 2 тыс. рублей в час
- Услуги велорикши - 200 рублей в час
- Экскурсия по парку на электромобиле - 400 рублей
- Стоимость двухместного номера в гостинице "Сафари" - 3,5-4,2 тыс. рублей; VIP-номер - 6 тыс. рублей
- Львенок или тигренок в номер для проживающих в гостинице парка - 2 тыс. рублей на полчаса
- Парк работает в летний период с 8:00 до 20:00, в зимний период - с 8:00 до 16:00.