Курс на давление

 

Цены на нефть демонстрируют позитивную динамику на фоне сигналов о снижении экспорта нефти Ираном до минимума более чем за 2 года. По данным агентства Bloomberg, в августе Иран поставлял на экспорт около 2,1 млн баррелей в сутки, что является самым низким показателем с марта 2016 года.
Несмотря на то что страны — члены ОПЕК повысили свою нефтедобычу в августе на 420 тыс. баррелей в сутки, до 32,74 млн баррелей (максимум с начала года), участники рынка обеспокоены ситуацией с экспортными поставками из Ирана после вступления в силу санкций со стороны США. Ранее Wall Street Journal также сообщала о сокращении экспорта иранской нефти более быстрыми темпами, чем ожидалось.
По данным издания со ссылкой на собственные источники, поставки из Ирана упадут на треть уже в сентябре, что существенно снизит предложение на мировом рынке. Таким образом, премия за данный риск с большей вероятностью сохранится в ценах Brent как минимум до момента публикации ежемесячных отчетов ОПЕК и МЭА, запланированных на 12 и 13 сентября. Краткосрочными ориентирами для контрактов Brent выступят отметки $76–79 за баррель.
Рубль завершил первый торговый день сентября сдержанным снижением. Российская валюта снизилась без малого на 1% в паре с долларом США и на 1,1% в паре с европейской валютой. Рост нефтяных котировок остался без внимания игроков рынка, которые концентрируются на санкционных рисках и общем низком интересе к валютам развивающихся рынков. Стоит отметить, что на текущей неделе российская валюта может столкнуться с усилением давления внешних факторов. 5 сентября в сенате США состоятся слушания с участием глав крупнейших IT–компаний (Facebook, Google, Twitter) по теме снижения рисков вмешательства в выборы.
На этом фоне рубль останется уязвимым, учитывая, что развивающиеся рынки не демонстрируют попыток к восстановлению. Так, помимо макроэкономических данных в центре внимания рынков останется тема торговых войн. На минувшей неделе президент США заявил, что готов ввести пошлины в отношении китайского импорта на сумму $200 млрд сразу после окончания периода, отведенного на сбор комментариев и замечаний по данной мере со стороны бизнеса (срок истекает 6 сентября).
На этом фоне аппетит к рисковым активам останется подавленным. Тема противоречий в торговой сфере между США, ЕС, КНР продолжит дестабилизировать рынки. Ориентирами по паре доллар / рубль на неделе выступят отметки 67,8–68,5.
Торги по паре евро / доллар сегодня не представляли большого интереса, что обусловлено выходным днем в США, где отмечается День труда. Валютная пара провела день в узком диапазоне 1,16–1,162. В то же время оставшаяся часть недели будет достаточно богата на события. Основные релизы макроэкономической статистики, на которые следует обратить внимание, — индекс деловой активности ISM в США (во вторник в 17:00) и данные по рынку труда в США (в пятницу в 15:30).
Данные показатели, вероятно, будут иметь разнонаправленное влияние на пару евро / доллар. Индекс ISM может продемонстрировать снижение, отражая негативное влияние ужесточения монетарной политики в США на деловую активность. Это отрицательно повлияет на доллар США.
Данные по американскому рынку труда, напротив, как ожидается, окажут поддержку доллару. Ожидаемая сильная статистка по занятости вне сельскохозяйственного сектора и дальнейшая позитивная динамика заработных плат восстановят интерес к "американцу". Ориентирами по паре евро / доллар на неделе выступят отметки 1,158–1,168.
Российский рынок начал неделю разнонаправленно при невысокой активности торгов. По итогам торгов индекс Мосбиржи составил 2346,1 пункта (+0,01%), индекс РТС просел до 1085,2 пункта (–0,7%) из–за ослабления рубля.
Лидерами роста на Московской бирже выступили акции "Россетей" (+2,9%), "Транснефти" (+2,1%), НЛМК (+1,8%), "Газпром нефти" (+1,2%), "Северстали" (+0,7%), "Роснефти" (+0,7%), "Татнефти" (+0,7%). Хуже рынка торговались бумаги ФСК ЕЭС (–1,9%), АФК "Система" (–1,1%), "Алросы" (–1,1%), "Мечела" (–0,8%), "Аэрофлота" (–0,8%), "Газпрома" (–0,8%), "Интер РАО" (–0,7%).
Краткосрочная перспектива для российского фондового рынка, как и в случае с рублем, выглядит умеренно негативно на фоне рисков, связанных с возможным усилением санкционной риторики со стороны США, а также неприятием риска из–за сохраняющихся торговых противоречий. Ориентирами по индексу Московской биржи с большей вероятностью выступят уровни 2320–2360.