В Петербурге и Москве прошли митинги против пенсионной реформы

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
В воскресенье в Петербурге и Москве прошли митинги против изменения пенсионного возраста в России. Акции организовала КПРФ. На страницах региональных отделений партии во "ВКонтакте" велись прямые трансляции.
В Петербурге митингующие собрались на площади Ленина. В согласованной с властями акции приняли участие депутаты Госдумы, Законодательного Собрания Петербурга, муниципальные депутаты, а также представители профсоюзов. Судя по трансляции, количество участников митинга можно оценить в несколько сотен человек.
В Москве митинг прошел на проспекте Сахарова. Полиция оценила число участников в шесть тысяч человек, сообщает Интерфакс. При этом организаторы митинга говорят о 100 тыс. участников.
Как сообщалось ранее, законопроект о пенсионной реформе, который предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию (для мужчин — с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет), был принят Госдумой в первом чтении 19 июля.
29 августа президент Владимир Путин в ходе своего телеобращения к россиянам предложил смягчить параметры планирующейся пенсионной реформы. Также Путин отметил, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей.