"Стройгазмонтаж" Ротенберга потерял 2,5 млрд рублей в лопнувшем банке

Автор фото: Ермохин Сергей
Миллиардер, заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Аркадий Ротенберг.
Строительная компания "Стройгазмонтаж" петербургского миллиардера Аркадия Ротенберга (занимает второе место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с оценочным состоянием 294 млрд рублей) в 2017 году потеряла 2,5 млрд рублей в одном из лопнувших банков, следует из сообщения рейтингового агентства "Эксперт РА".
"Оценка агентством уровня развития риск-менеджмента группы учитывает факт начисления в 2017 году резервов на средства на депозитных счетах в объеме 2,5 млрд рублей. Резерв сформирован в связи с отзывом лицензии банка, не имевшего кредитного рейтинга", — говорится в сообщении. В нем не уточняется, о каком банке идет речь.
"Случай достаточно типичный, он свидетельствует о том, что во внутренних регламентах компании отсутствовало требование о наличии кредитного рейтинга в объектах размещения денежных средств или эти требования не исполнялись", — пояснил Интерфаксу ведущий аналитик по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Филипп Мурадян.
"Стройгазмонтаж" и его "дочка" "Стройгазмонтаж — Мост" выполняли работы по проектированию и строительству Крымского моста. Всего в 2016 году "Стройгазмонтаж" получил контракты на 184 млрд рублей, в 2017 году — на 90 млрд рублей, а в 2018 году — пока только на 1,5 млрд рублей. Однако контракт, связанный с Крымским мостом, пришелся на 2015 год. Сумма контракта составила 222 млрд рублей.