Веселье

 

Президент в среду выступил с публичным разъяснением о пенсионной реформе. Главная новость — послабление для женщин. Вместо обещанного дамам правительством повышения возраста выхода на пенсию на 8 лет (с 55 до 63) его увеличат лишь на пятилетку, до 60. Намерения в отношении сильного пола не изменились: мужчин заслуженный отдых будет ждать с 65 лет вместо нынешних 60.
Выступление Путина означает одно: пенсионная реформа неизбежна. Общественная дискуссия последних месяцев крутится, в числе прочего, вокруг того, сколько лет доведется пожить реформируемому поколению на пенсии. И главное — как. Хорошая иллюстрация к спору — итоги свежего (обнародован 21 августа) социологического опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).
Считают более насыщенной жизнь тех, кому не приходится совмещать заслуженный отдых с трудовой вахтой, только 11% россиян. Большинство же — 67% участников опроса — заявили, что вообще–то работающим пенсионерам живется интереснее, чем неработающим. Почему им веселее? Потому что они находятся в кругу коллег и больше общаются (за такую версию высказались 36% опрошенных). У работающих пенсионеров больше доход и материальные возможности (21%). Кроме того, они вообще активнее (11%) и просто чаще выходят из дома — что тоже, конечно, не стоит упускать из виду (6%). Аргумент ли это в пользу повышения пенсионного возраста?
Социологи, кстати, задали и такой вопрос: "Вы замечали или не замечали, что в последнее время на телевидении появились сюжеты о том, какой насыщенной жизнью живут некоторые пенсионеры?" Ответы: замечал — 47%, не замечал — 49%.
При этом подавляющее большинство соотечественников уверены, что все пенсионеры в нашей стране, вне зависимости от степени своей занятости, живут скучно — скучнее, чем люди "активного возраста". Так считают 75% участников опроса. Интересна оценка личных перспектив. Вопрос: "Как поступите вы, достигнув пенсионного возраста?" — задавался только женщинам моложе 55 лет и мужчинам до 60. 35% соотечественников намерены работать. Чуть меньше пятой части опрошенных трудиться не собираются.