Алексей Кудрин назвал мнение россиян о воровстве госфинансов оправданным

Автор фото: Global Look Press
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин

  

Россияне справедливо думают, что в России разворовывают госсредства. Такое мнение выразил в интервью "Коммерсанту" глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.
"Люди уверены, что воровство госфинансов широко распространено. Это мнение, к сожалению, оправданно", — сказал глава СП.
Он назвал недоработкой Счетной палаты в том числе наличие у россиян мнения о том, что "госресурсы разбазариваются и воруются". "Значит, мы не смогли создать те институты контроля, как общественные, так и государственные, которые бы ограничивали воровство", — пояснил Кудрин.
Он добавил, что содействовать борьбе с коррупцией должны, в том числе, свобода слова, политическая и фактическая конкуренция, реальная подотчетность органов власти избирателям. Самой сложной и коррумпированной сферой Кудрин назвал госзакупки. С этой сферы новый глава СП и собирается начать работу. Кудрин отметил, что касательно открытости данных о госзакупках дела обстоят "неплохо", но "плохо с системным анализом происходящего". По мнению главы СП, данные нужно обрабатывать, анализировать и делать доступными для обычного человека.
"Этим мы начали заниматься, в том числе в Комитете гражданских инициатив, который способствует продвижению таких программ. Здесь мы сможем это делать просто профессионально, для общей пользы "пользуясь служебным положением", — заявил Алексей Кудрин.