Суд в США отказался убирать лозунг "In God We Trust" с долларовых купюр

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Апелляционный суд восьмого округа американского города Сент-Пол (столица штата Миннесота) отклонил жалобу группы людей, которые требовали удалить с банкнот и монет ставшую национальном лозунгом фразу "In God We Trust" (Мы верим в Бога). Об этом в среду, 29 августа, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.
Отмечается, что группа из 29 активистов в своем иске указала, что лозунг противоречит первой поправке конституции США. Этой поправкой гарантируется свобода вероисповедания в стране.
Судья Рэймонд Грюндер не согласился с истцами, сославшись на постановление верховного суда от 2014 года, который отклонил жалобу на чтение молитвы перед заседаниями законодательного собрания в штате Небраска. Тогда верховный суд отметил, что молитва стала традицией.
Отмечается, также, что девиз на банкнотах не противоречит законодательству. СМИ пишут, что интересы истцов представлял адвокат Майкл Ньюдоу, известный своими антиклерикальными взглядами. Ранее он уже пытался исключить лозунг "In God We Trust" с долларовых купюр.
Фраза "Мы верим в Бога" впервые появилась на монетах в США в 1864 году во время Гражданской войны. В 1956 году президент Дуайт Эйзенхауэр подписал закон, утвердивший словосочетание In God We Trust национальным лозунгом. США, предположительно, таким образом стремились противопоставить себя атеистическому СССР. После этого, в середине 1960-х годов, фраза появилась на банкнотах.