Главный феминист России. Как соцсети отреагировали на обращение президента по пенсиям

Автор фото: Климентьев Михаил/TASS

Владимир Путин выступил с официальным телеобращением по поводу пенсионной реформы. Президент предложил смягчить ее возрастные параметры — женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет вместо предлагаемых ранее 63 лет. В соцсетях не упустили возможности пошутить над серьезной темой.

Президент в своей речи заявил, что в России отношение к женщинам всегда было особое и бережное. "Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", — предложил Владимир Путин.
Социальные сети в ответ на речь главы государства взорвались шутками о феминизме и о том, что родиться мужчиной в России довольно грустно. "ДП" собрал лучшие посты из Twitter.
Кто-то из пользователей сервиса обмена мгновенными сообщениями решил обыграть популярные у феминисток слова-феминитивы. А некоторые представители сильного пола обиделись на отсутствие возрастного равенства в пенсионной реформе.
Кто-то шутил, что таким образом президент хотел порадовать дам.
Еще один аспект предложенных президентом изменений — льготы для многодетных матерей. Пользователи соцсетей этот факт тоже не упустили.