Капитальное уравнение

СПб. Комитет по благоустройству начал общественные обсуждения поправок в правила благоустройства. Чиновники намерены уравнять временные постройки с капитальными.

"В целях недопущения подмены размещаемых элементов благоустройства объектами капитального строительства" в правилах будут выставлены дополнительные требования к проектам благоустройства, отмечается в документах к общественным обсуждениям поправок.
Подобная подмена происходила очень часто, поделился наблюдениями с "ДП" генеральный директор ООО "Проектно–производственная фирма "А. Лен" архитектор Сергей Орешкин. Он вспомнил, что в 1990–е годы в городе появилось огромное количество автосервисов, придорожной торговли и других сооружений, которые все укрупнялись, но продолжали работать под видом временных.
Один из самых громких случаев произошел на пр. Испытателей, где прямо под ЛЭП построили торговый комплекс "Аэродром" (снесен в 2015 году после случившегося годом ранее пожара). Эту масштабную постройку, находившуюся в ведении ООО "Адамант и К", возвели как временное сооружение.
"Получить земельный участок для размещения некапитального объекта и поставить там что–то очевидно капитальное — достаточно распространенная ситуация. Она связана с тем, что нормальной формулировки некапитального объекта нигде не было", — сказал "ДП" руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов.
Теперь в правила хотят добавить новые виды элементов благоустройства — некапитальные нестационарные строения и сооружения. С начала августа некапитальные объекты уже присутствуют в обновленной редакции Градостроительного кодекса, так что региональное законодательство заодно приводят в соответствие с федеральным. Одним из основных критериев для отнесения объекта к временным остается тот, что уже подтверждался судебной практикой, — отсутствие фундамента.
Проект постановления предполагает, что для некоторых из временных строений будут заданы требования по обеспеченности их парковочными местами, местами для велосипедов и озеленением. Глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев пообещал "ДП", что перегибов не будет: "Мы не требуем, чтобы у ларьков были парковки".
Если объект действительно предполагает парковку автомобилей, это должно быть отражено в нормативах, прокомментировал Сергей Орешкин. Иначе рассуждает Дмитрий Некрестьянов: требования по обеспеченности парковочными местами противоречат самой сути временного сооружения, ведь его ставят только на время.
Еще одно нововведение: назначение земельного участка при проектировании на нем подобных сооружений должно будет соответствовать градостроительным регламентам для данной территориальной зоны. Это требование раньше выставлялось только для зданий. По словам Дмитрия Некрестьянова, инициатива может разорить нестационарную торговлю. Ведь зоны предполагают более крупное деление, небольшие павильоны в его рамках предусмотреть невозможно.
По мнению Сергея Орешкина, все эти корректировки нужные, но не очень своевременные: ситуация экономически неустойчивая, и ужесточение требований может поставить бизнес под удар.