Россия в 2018 году может побить советский рекорд по объемам добычи угля

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
В 2018 году в России может быть добыто более 420 млн тонн угля, что превышает рекордные показатели, достигнутые в советский период. Об этом в понедельник заявил глава Минэнерго Александр Новак в ходе заседания комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и экологической безопасности, передает ТАСС.
"В текущем году будет превышен рубеж в 420 млн тонн. И мы, скорее всего, превзойдем максимальный уровень добычи советского времени, достигнутый в 1988 году. Объемы обогащения, как мы ожидаем, также увеличатся до 195 млн тонн – это на 28% больше. Инвестиции достигнут 130 млрд рублей в год, и налоговые отчисления превысят 100 млрд рублей", – сказал Новак.
Он добавил, что с 2012 по 2017 год объем добычи угля вырос на 15,5% – до 410 млн тонн.
В 1988 году в СССР, согласно данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, было добыто 425,4 млн тонн угля. После этого объемы снижались в течение более чем 10 лет.
"В результате этих принятых мер, по вашему поручению, Владимир Владимирович (Путин. — Ред.), уже сейчас достигнуты те ориентиры по добыче, которые были поставлены на 2030 год. То есть мы идем со значительным опережением той программы. Если сравнивать с актуализированной программой 2014 года, то мы опережаем на 3 года, и поэтому в целом требует корректировки и сама программа, и постановка задач по вводу мощностей, по качеству поставляемого угля, по доле экспорта в поставках", – также сказал Новак в ходе заседания коллегии.