В Петербурге подведут итоги конкурса на лучший метод использования искусственного интеллекта в нефтедобыче

Автор фото: ТАСС/Евгений Курсков
Научно-технический центр "Газпромнефти" совместно с компанией "Иннопрактика" объявили о начале конкурса на лучший метод использования искусственного интеллекта в нефтедобыче. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу научно-технического центра.
"Научно-технический центр "Газпром нефти" и компания "Иннопрактика" объявляют о старте конкурса Gazprom neft SmartOil Contest. Его цель — поиск способов использования технологий машинного обучения для повышения эффективности нефтедобычи", – сообщили в пресс-службе.
В конкурсе могут принять участие специалисты по машинному обучению (как в составе команд, так и индивидуально) и студенты профильных вузов.
Конкурс продлится три месяца и будет разделен на две сессии – летнюю и осеннюю. Сначала участникам нужно будет решить несколько задач в рамках заочного этапа. Тех, кто лучше всего с этим справится, пригласят на очные финалы.
В каждой из сессий семь победителей получат денежные призы. Призовой фонд конкурса составляет более 1,5 миллиона рублей.
Подведение итогов состоится 1 декабря в Петербурге.