Российское посольство обвинило Великобританию в провокации над Черным морем

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Решение Великобритании задействовать свои ВВС для сопровождения российского патрульного самолета в небе над Черным морем является провокацией, заявил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне. Его словам опубликованы на сайте дипмиссии.
"Все действия российских вооруженных сил строго соответствуют международному праву и не несут никакой угрозы Великобритании. Еще можно понять, когда Королевский флот сопровождает корабли российского ВМФ при проходе через Ла-Манш, в непосредственной близости от британского побережья, хотя и это необязательно сопровождать публичными заявлениями. Но какую угрозу Великобритании или даже ее союзникам может хотя бы теоретически представлять российский патрульный самолет, совершающий полеты вблизи российских же берегов, на расстоянии более двух тысяч километров от Британских островов?", – заявил пресс-секретарь посольства.
Он также отметил, что министр обороны Великобритании Гевин Уильямсон и ряд других британских политиков преподносят общественности "рутинные действия российской стороны в качестве "провокационных инцидентов" и при этом "сами действуют в высшей степени безответственно".
Пресс-секретарь посольства отметил, что, по мнению российской стороны, инцидент над Черным морем "прекрасно иллюстрирует пагубность самой идеи дислокации британских ВВС и других натовских сил в Румынии, Польше, Прибалтике".
"Вместо укрепления чьей-либо безопасности такое военное присутствие фактически используется британскими властями для собственной провокационной деятельности – как словесной, что прискорбно, так и реальной военной, что попросту опасно", – резюмировал представитель посольства.
Ранее Минобороны Соединенного Королевства распространило пресс-релиз, в котором сообщалось о "перехвате" российского патрульного самолета, который якобы направлялся в сторону воздушного пространства НАТО.