Рынок не испугался санкций

 

Российский рынок не воспринял сообщение о введении с 27 августа санкций госдепа США и закончил торги пятницы ростом на 0,87%, до 2279 пунктов по индексу Мосбиржи. Рубль укрепился на 0,72%, до 67,45 за доллар, а рассчитываемый по котировкам доллара США индекс РТС закончил день в плюсе в 1,96% на отметке 1064 пункта. Индекс Мосбиржи начал торги пятницы нейтрально на фоне смешанных торгов фьючерсов на мировые фондовые индексы. Так, азиатские индексы заканчивают неделю ростом 2% и выше благодаря позитивным ожиданиям инвесторов по переговорам между США и Китаем о смягчении торговых пошлин между странами. Однако китайские чиновники отмечают, что пока прогресса в переговорах нет, но они прошли конструктивно. В свою очередь, американские и европейские индексы торговались всю неделю в боковом диапазоне в ожидании публикации протоколов FOMC ФРС США и ЕЦБ. Следуя тексту протокола FOMC, инвесторы получили подтверждение в том, что верхний уровень процентной ставки ФРС будет увеличен, если американская экономика продолжит набирать рост.
Сейчас вероятность увеличения ставки с 2 до 2,25% на заседании в сентябре составляет 90%, что будет укреплять доллар и отрицательно влиять на сырьевые валюты, в том числе рубль.
В свою очередь, в течение недели рубль ослабевал до 69 за доллар из–за покупок валюты ЦБ для Минфина, который впоследствии объявил, что будет покупать напрямую у ЦБ до конца сентября, а не на открытом рынке, что было позитивно воспринято инвесторами. Поэтому уже в пятницу рубль заканчивал рабочую неделю на отметке 67,5. При этом крупные металлургические российские компании получили заверение от правительства в том, что не будет изъятия сверхдоходов компаний на бюджетные нужды, а будут выработаны взаимовыгодные решения в течение ближайшего месяца.