Медведь идет налево

На протяжении всей своей истории Карелия была регионом сырьевым и сельскохозяйственным: дерево и камень, молоко и рыба были основными статьями пополнения бюджета.

Так же обстоят дела и сегодня. Маленькие кусочки Карелии разбросаны по всему Петербургу: от плит рускеальского мрамора в оформлении метрополитена до банального щебня в дорожном строительстве. Доля горных предприятий в общем объеме промпроизводства составляет 30%. Карелия — это еще и железо. Что там говорить, если легендарные марциальные воды были в свое время открыты в ходе поисков месторождений железной руды. Ее добычей занимается АО "Карельский окатыш", входящее в "Северсталь".
В регионе работает несколько крупных промпредприятий — Онежский судостроительный завод, Вяртсильский метизный и даже производящий оборудование для атомных электростанций "Петрозаводскмаш". Есть и цветная металлургия — Надвоицкий алюминиевый завод — "НАЗ–СУАЛ", входящий в структуру "Русала", но его совсем скоро законсервируют. Завод был практически полностью ориентирован на американский рынок и лишился рынка сбыта из–за санкций.
По–прежнему большую роль играет в республике все, что связано с лесом: более 30 крупных лесозаготовительных предприятий, десяток специализированных деревообрабатывающих, три целлюлозно–бумажных комбината. В целом ряде городов и населенных пунктов ЦБК и лесозаводы еще с советских, а то и дореволюционных времен выступают градообразующими предприятиями. Так, например, благополучие Кондопоги во многом зависит от успешности местного целлюлозно–бумажного комбината.
Разумеется, Карелия — это рыболовство. Так тут было от века, да и не может быть иначе, если есть Ладога, есть Онега, есть целая россыпь озер, не говоря уже о куске Беломорского побережья. Неплохо обстоят дела и с сельским хозяйством. В первую очередь — мясо–молочным. Карельское молоко вообще легендарно вкусное, идет ли речь о продукции маленького Лахденпохского молочного завода или местного гиганта — комбината "Славмо".
Но не зря на гербе республики медведь идет не слева направо, как ему полагалось бы делать по всем правилам геральдики, а наоборот, так сказать, против течения: наряду с традиционными направлениями экономики Карелия планирует развивать высокотехнологичный сектор. Центр робототехники "Эфер" уже создает пожарных роботов и роботизированные пожарные комплексы, а на месте закрывающегося "НАЗ–СУАЛ" планируется создание Центра обработки данных для майнинга криптовалюты. Биткоины вместо алюминия — это уж точно медведь, идущий налево!