Денежные маршруты Инвестиции — опережающий индикатор экономического развития.

Главный двигатель развития каждого предприятия — инвестиции. А в условиях невнятного спроса госзаказ обеспечивает не только развитие, но и сбыт произведенной продукции. И поэтому важно, чтобы его получали эффективные компании.

Наиболее активные инвесторы имеют все шансы снова стать лидерами рейтинга "ДП", если воплотят свои проекты.
За 2017 год компании Северо–Западного федерального округа вложили в собственное развитие почти 2 трлн рублей (на 4,5% больше, чем годом ранее). И хотя Петербург остается лидером по объему вложенных средств (658 млрд рублей), по динамике он заметно отстает. В Северной столице инвестиции в основной капитал упали на 5,7%.
Активнее всего вкладывали в развитие компании Архангельской области и Ненецкого Автономного округа, где этот показатель вырос сразу на 45%, до 245 млрд рублей.
Cамой инвестиционно активной остается сфера добычи полезных ископаемых, на которую приходится почти половина всех инвестиций. Из обрабатывающих производств деньги на развитие щедро расходуют предприятия лесопромышленного комплекса, например АО "Архангельский ЦБК" и ЗАО "Лесозавод 25". Однако их доля в общем объеме не так высока — согласно местной статистике, порядка 7%.
Похожая ситуация и в Мурманской области (прирост инвестиций за год — 28%, до 110 млрд рублей). Там почти пятая часть всех вложений крупных компаний пришлась на добывающие производства. В числе крупнейших инвесторов — компания "Новатэк", которая создает на западном берегу Кольского залива верфь для строительства заводов по сжижению газа. Планируется и ряд новых проектов, в том числе ветроэлектростанция компании Enel под Териберкой, нефтебаза "Роснефти" в Росляково и новый угольный терминал в Лавне.
Третье место по приросту у Ленобласти (+26%, 338 млрд рублей), но здесь отраслевая структура совсем иная. Инвестиции в добычу хоть и растут, но их доля незначительна. Действительно большие деньги инвесторы вкладывают в логистику и обрабатывающие производства.
Крупнейшие проекты — модернизация производств ООО "Кинеф", АО "Еврохим–СЗ", ООО "Нокиан Тайерс", ООО "Транснефть–Балтика", ООО "ПГ Фосфорит".
В целом одним из наиболее эффективных инструментов для привлечения новых денег в регионы остаются налоговые льготы. И эти меры окупаются. В Мурманской области, например, на 1 рубль предоставленных льгот в бюджет возвращается до 13 рублей.
Подчеркнем, что в рейтинг "ДП" попали только те компании, которые согласились предоставить точные данные по собственным инвестициям.