В Бельгии обнаружили 2 тонны кокаина с логотипом "Единой России"

Автор фото: Скриншот Vimeo
В порту бельгийского города Гент полиция обнаружила три контейнера с 2 тоннами кокаина с логотипом политической партии "Единая Россия". Как сообщили местные СМИ, в том числе De Telegraaf и RTL, стоимость партии наркотика оценивается в 100 млн евро. "Радио Свобода" отмечает , что контейнеры прибыли в Гент из Бразилии. При этом наркотическое средство расфасовано в 1,9 тыс. пакетов.
На видео, которое сняли бельгийские журналисты телерадиокомпании VRT, виден логотип "Единой России" — медведь и флаг России.
Правоохранительные органы сейчас выясняют, для чего и кто решил перевозить запрещенные вещества.

AVS on Vimeo.

Ранее стало известно, что в школе при посольстве России в Буэнос-Айресе нашли 12 чемоданов с 389 кг кокаина (ФСБ сообщала, что было изъято 362 кг наркотика, так как учитывала чистый вес). Российский посол Виктор Коронелли рассказал полиции, что чемоданы в декабре 2016 года заметил новый завхоз школы при ревизии здания. Российские и аргентинские силовики подменили кокаин мукой, а на чемоданы установили датчики GPS, после чего организовали контролируемую доставку их в Москву.
В декабре 2017 года и феврале 2018 года по делу были задержаны пять человек. Так, двух подозреваемых — бывшего сотрудника посольства Александра Чикалова и полицейского Буэнос-Айреса Ивана Близнюка — задержали в Аргентине. В России были задержаны бывший завхоз посольства Али Абянов, а также Владимир Калмыков и Истимир Кудзямов, приехавшие за грузом. Организатором поставок считается бизнесмен Андрей Ковальчук.