Петербургское судно "Лада", остановленное в ЮАР из-за взрывчатки, пробудет там еще несколько недель

Процесс оформления разрешения на транзит груза петербургского судна "Лада", задержанного в Порт-Элизабет, займет несколько недель. Об этом в субботу, 25 августа, сообщил ТАСС пресс-атташе посольства России в ЮАР Александр Куляев
"Оформление транзитных разрешений для груза может занять до шести-восьми недель. Это последняя информация "Трансфлота", которая у нас есть", — добавил представитель посольства.
Накануне пресс-атташе посольства РФ в Претории Александр Куляев заявил, что у у судна "Лада", задержанного в ЮАР, отсутствовали документы на перевозку промышленной взрывчатки. По его словам, судну предписали оставаться в порту Порт-Элизабет до выяснения обстоятельств
Ранее сообщалось, что власти ЮАР задержали в Порт-Элизабет судно "Лада", приписанное к Петербургу. По предварительным данным, на борту судна был запрещенный груз. Судно заподозрили в перевозке в Нигерию оружия массового поражения и взрывчатки оценочной стоимостью 50 млн рандов (более $3 млн).
Судно "Лада" 2000 года постройки принадлежит петербургской судоходной компании "Трансфлот". По информации Marinetraffic.com, оно находится в Порт-Элизабет с 19 августа. На борту судна 10 человек.