"Саратовские авиалинии" выплатили пассажирам более половины задолженности за билеты

Автор фото: Антон Ваганов
Авиакомпания "Саратовские авиалинии" выплатила пассажирам более половины задолженности за билеты. Об этом в пятницу, 24 августа, сообщили в пресс-службе компании. По их данным, сумма выплат уже составляет 261,4 млн рублей за 38 тыс. билетов.
"Первостепенная задача руководства компании — скорейшее осуществление выплат по претензиям на возврат стоимости отмененных перевозок в связи с аннулированием сертификата эксплуатанта", — отмечается в сообщении.
Отмечается, что общая задолженность компании перед пассажирами составляла 451 млн рублей.
17 мая было распространено заявление о завершении работы АО "Саратовские авиалинии" и увольнении более 1 тыс. сотрудников. Однако уже на следующий день компания объявила о возобновлении продажи билетов, сократив при этом на 50% чартерную программу международных полетов с 1 по 30 июня этого года.
11 февраля 2018 года самолет "Ан-148" "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, пропал с радаров. Лайнер упал в районе деревни Степановское Раменского района Подмосковья. На борту находился 71 человек, включая шестерых членов экипажа. После крушения "Ан-148" Росавиация устроила внеплановую проверку авиакомпании. По ее итогам срок действия сертификата эксплуатанта был ограничен. Перевозчику поступила директива о приостановке полетов на "Ан-148".