Афиша на 25 августа — 2 сентября. Главные события выходных и новой недели в Петербурге

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

"Деловой Петербург" выбрал самые интересные события петербургского мира культуры, которые ожидаются на выходных 25-26 августа и на неделе до 2 сентября.

25-26 августа:

Фестиваль

Польское кино
Фестиваль польского кино всегда вызывает ажиотаж у киноманов. Не пропустите фильм «Лесной королевич» Кубы Чекая, звезды молодого польского кино. Режиссер вдохновился сумрачной романтикой баллады Гете «Лесной царь». Действие перенесено в современность и снято в клиповом стиле.
Где: Кинотеатр «Великан–Парк», Александровский парк, 6–8. Когда: 25.08, 20:00.

Выставка

Лавка редкостей
Очередной дизайн–маркет «Интеллигентная барахолка» пройдет во дворе библиотеки им. Маяковского. Любителей редких дизайнерских вещичек ждут шаманские аксессуары, фактурные игрушки и керамика, забавная канцелярия и винтажная одежда. Здесь можно будет увидеть и приобрести нежнейший фарфор, серьги из испанской глины в яркой глазури, оригинальные аксессуары из осколков, керамику для чаепитий. А также хорошо провести время в кинотеатре под открытым небом, наслаждаясь стритфудом и музыкальным сопровождением.
Где: Двор городской публичной библиотеки им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 44–46. Когда: 25–26.08, 12:00–21:00.

Кино

Ночь в театре
Впервые Театр на Литейном в рамках всероссийской акции «Ночь кино — 2018» подарит зрителям возможность провести ночь в театре и увидеть фильмы о театральном искусстве. В программе: драма «Лебединая песня» по рассказу А. П. Чехова «Калхас» (1965), комедия о театральном гримере «Зайчик» (1964), история о бродячей труппе «Бродячий автобус» (1989), творческие встречи с артистами театра Михаилом Лучко и Марией Овсянниковой и киносюрпризы. Ведущий вечера — заслуженный артист России Сергей Гамов.
Где: Театр на Литейном, Литейный пр., 53. Когда: 25.08, 23:30–03:30.

Выставка

Аромат двора
Выставка «Придворный парфюмер» расскажет, чем пах Петербург конца XIX — начала XX веков, какие духи любили члены царской семьи. На выставке вы можете вдохнуть подлинные ароматы ушедшей эпохи, воссозданные современными парфюмерами. Основываясь на старинных рецептах, обнаруженных в одной из петербургских библиотек, парфюмеры реконструировали 20 ароматов конца XIX — начала XX века, среди которых «Севильская фиалка», «Жонкиль», «Ландыш» «Белая лилия», «Букет из гарема», «Королевский дуб» и другие.
Где: Особняк Румянцева, Английская наб., 44. Когда: 11:00–18:00.

Концерт

Полчеловека вживую
Бывшая участница «Фабрики звезд» Рита Dakota пишет песни для многих звезд отечественного шоу–бизнеса. Ее песни поют Елка и Светлана Лобода. Но Рита сама — многообещающая певица. В 2017 году Дакота покорила хит–парад iTunes песнями «Полчеловека», «Нежность», «Спички». Теперь артистка готовится предстать перед петербургской публикой. Концерт Риты Дакоты на крыше в рамках петербургского Roof Music Fest претендует на статус одного из самых ожидаемых и ярких событий лета.
Где: Roof Place, Кожевенная линия, 30. Когда: 26.08, 20:00.
Автор: roofmusicgroup.ru

Выставка

У стен есть уши
Выставочный проект «Части стен» собрал 70 работ художников с улиц 17 российских городов. Легальные и не очень полотна, скульптуры и инсталляции показывают, как в нашей стране живет и развивается стрит–арт. Кто–то уже известен, авторство других миру еще предстоит признать. Среди известных — «Мозги», Кирилл Кто и Стас Багс, огромный фотопроект от Алексея Партолы, куратора проекта, работы арт–группы «Злые» и пермского граффити–автора Александра Жунёва. Спешите: воскресенье — по следний день.
Где: ВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: до 26.08, 11:00–20:00.

Кроме того, в эти дни:

Лекции
«Сабли наголо! О швейцарской дипломатии», лектор — Юлианна Каминская. Музей городской скульптуры, Невский пр., 179. 25.08, 14:00.
Экскурсия «Острова Северной столицы с Львом Лурье». Старт — пл. Искусств, 4. 26.08, 13:00-16:00.
Театры
«Театральный роман» по роману Михаила Булгакова. «Балтийский дом», Александровский парк, 4. 25.08, 19:00.
«Записки юного врача» — моноспектакль Максима Блинова по рассказам Михаила Булгакова. Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 25.08, 19:00.
«Мистер Твен — только для взрослых» — моноспектакль Михаила Черняка. Молодежный  театр, Малая сцена, наб. реки Фонтанки, 114. 25.08, 18:00.
«Тихий Дон» в постановке Григория Козлова. Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 26.08, 14:00.
Концерты
«Бах на крыше». Крыша Hi–hat, Аптекарский пр., 4. 26.08, 19:00.
Воскресные концерты карильонной музыки. Петропавловская крепость, Соборная пл., Заячий остров. 26.08, 17:0.
Mind and movement — гала–концерт фестиваля современной хореографии Context.Diana Vishneva И Studio Wayne Mcgregor. Новая Голландия, пространство «Бутылка», наб. Адмиралтейского канала, 2. 25.08, 20:00.
«Ритуал». Перформанс группы Dipp. Фонд Михаила Шемякина, Садовая ул., 11. 25.08, 20:00.

27 августа — 2 сентября:

Концерт
Легенда Pink Floyd
Роджер Уотерс, создатель большинства хитов группы Pink Floyd, даст концерт в рамках мирового тура, который получил название в честь песни Us and Them из легендарного альбома Pink Floyd — The Dark Side of the Moon. Новый тур музыканта Us + Them провозглашает, что все люди равны и деления на «мы» и «они» не должно существовать. Шоу явля-ется одним из самых злободневных на мировой рок–сцене с бесспорным политическим подтекстом.
Где: СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 29.08, 19:30.

Кино

Век дизайна
В четверг состоится премьера российского документального фильма «100 лет дизайна». Впервые в нем собралось вмес-те столько русских дизайнеров — Юрий Гордон, Артемий Лебедев, Илья Рудерман, Денис Башев, Илья Михайлов, студия «Щука», «Чармер», «Салливан», Just be nice и др. 20 лекторов разделили 100 лет на 20 пятилеток и выбрали знаковый объект, ключевое событие и человека, которые представляют свой отрезок времени с точки зрения дизайна. Перед показом состоится дискуссия на тему «Традиции дизайна в фундаменте современной культуры».
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 30.08, 21:30.
Автор: kinopoisk.ru

Лекция

Вскрытие покажет
В среду в Военно–медицинском музее пройдет День анатомического театра. Это самый интригующий зал музея. Представление не для слабонервных и не для детей до 16. Анатомический театр раскроет свои тайны. Гости узнают, когда появились анатомические театры, как скелет с косой стал символом смерти и почему на публичных вскрытиях посетителей угощали апельсинами. Здесь можно будет стать свидетелями развития науки и борьбы с предрассудками, раскрыть тайны человеческого тела и встретиться с чумным доктором XVII века.
Где: Военно–медицинский музей, Лазаретный пер., 2.  Когда: 29.08, 18:30.

Концерт

Тишина на крыше
«Геля Тишина» — певица, музыкант, композитор, лучший вокал фестиваля Emergenza–2018, музыкальный проект Санкт–Петербурга. За 2 года существования коллектив стремительно набрал обороты: музыканты покорили сцену клубов «Космонавт», «Зал ожидания», The Place, Opera Concert Hall и другие концертные площадки города. Авантюризм и желаниесовершенствоваться — движущая сила коллектива. Каждое выступление — сюрприз для слушателей. Вход бесплатный.
Где: Лофт–проект «Этажи», крыша, Лиговский пр., 74. Когда: 31.08, 19:00.
Автор: vk.com/gelyatishinamusic

Лекция

Дуэль как стих
Дом культуры Льва Лурье проводит лекцию на воде «Двадцать первая дуэль». Последняя дуэль Пушкина была его 21–й дуэлью. Лектор — известный литературный и кинокритик Никита Елисеев считает, что она была выстроена Пушкиным как текст. Возможно, эта дуэль — самое гениальное произведение великого поэта. Об обстоятельствах этой дуэли, крепко впаянной в историю России вообще, в историю нашего города — в особенности, пойдет речь на лекции, которая пройдет в необычном формате — на теплоходе.
Где: старт на наб. реки Фонтанки, 71. Когда: 28.08, 19:00–21:00.

Кино

Французский рецепт
Выходит в прокат французский фильм «Нас не догонят» режиссера Мари Мондж. Премьера его состоялась на Каннском кинофестивале. Критики сочли его очень удачным, похожим одновременно на «Настоящую любовь» Тарантино, «Одиннадцать друзей Оушена» и «Банды аутсайдеров» Жан–Люка Годара.
Где: В кинотеатрах города.
Автор: kinopoisk.ru

Экскурсия

Памяти Довлатова
В выходные пройдут уникальные бесплатные экскурсии по довлатовским местам. Желающие увидят окна двух комнат, в которых прошла большая часть советской жизни Довлатова, и узнают о его семье, пройдутся его привычной дорогой в школу, удивятся быту жителей «Слезы социализма», увидят квартиру, из которой Довлатов отправился на Запад.
Где: Дом культуры Льва Лурье, старт: памятник  Довлатову, ул. Рубинштейна, 23. Когда: 01–02.09, 12:00–19:00 каждый час.

Показ

Молодежные драмы
В воскресенье состоится кинопоказ программы главных молодежных драм XXI века «Хороший, Плохой, Молодой». В про-грамме: снятая с дрона американская трагедия I. O. C., обладатель Гран–при кинофестиваля Sundance, японский фильм And so we put goldfish in the pool, «За яблочко», фильм — победитель международных кинофестивалей, представит зри-телям режиссер Ксения Роганова.
Где: «ОхтаLab», ТРК «Охта Молл», Якорная ул., 5. Когда: 02.09, 17:00.

Выставка

Новости арт-дизайна
Открывается выставка–ретроспектива петербургского предметного дизайна. Проект «Дизайн. Конвергенция» объединил 11 ведущих арт–дизайнеров города. Можно будет познакомиться с работами Александры Траубе, чьи произведения находятся в собрании Эрмитажа и Русского музея, скульптурой Владимира Свердлова (его портрет Бродского хранится в музее Библиотеки конгресса США) и др.
Где: Музей «Россия — моя история», Бассейная ул., 32. Когда: с 01.09, 10:00–20:00.

Фестиваль

 
Ивановский фестиваль. Территория добрососедства
Ивановский карьер — самый крупный закрытый водоем в Санкт-Петербурге, вокруг которого активно развивается городское общественное пространство. #ИВАНФЕСТ стал одним из традиционных праздников, который объединяет жителей на «территории добрососедства». На площадке в 200 тыс. кв.м. организаторы устроят интерактивные зоны высоких технологий, танцевальные и спортивные активности, квесты, концерты и конкурсы. Фестиваль проходит уже в четвертый раз и собирает более 8000 гостей разных возрастов и интересов. Вход свободный.
Где: Ивановский карьер, Петербург. Когда: 02.09.2018 11:00 — 17:00

Кроме того, в эти дни:

Лекции
«Телесность как запечатленное время». Библиотека им. Лермонтова, филиал на Стремянной, Стремянная ул., 20. 31.08, 17:30.
«Берджих Сметана — пианист». Рассказывает и исполняет В. Николаев. Библиотека им. Некрасова, пр. Бакунина, 2. 30.08, 18:30.
Экскурсия «Петроградская сторона со Львом Лурье». Старт — пл. Искусств, 4. 02.09, 13:00–16:00.
Театры
«Носороги». Нечеловеческая история с джазом, песнями и танцами. Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 31.08, 19:00.
«Контрабас» по роману Зюскинда. Арт–кафе «Подвалъ бродячей собаки», пл. Искусств, 4. 30.08, 19:30.
«Тартюф». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 30.08, 19:00.
«Наш Авлабар». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 01.09, 19:00.
«Денискины рассказы». ТЮЗ  им. Брянцева, Пионерская пл., 1. 01.09, 19:00.
«Бременские музыканты». Театр «Мюзик–холл», Александровский парк, 4. 01.09, 15:00.
«Бременские музыканты». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. 02.09, 13:00.
Концерты
Группа «Моя Мишель». Крыша Hi–hat, Аптекарский пр., 4. 31.08. 18:00.
«Soundtrack большого города» — музыкальное шоу. Крыша Roof place, Кожевенная ул., 40. 31.08, 20:00.
Группа «Элизиум». «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5 / 2. 31.08, 20:00.
Нина Карссон на фестивале «Искусство книги. Книги об искусстве». Пассаж, Невский пр., 48. 01.09, 20:00.
Популярный орган. Бах, Вивальди, Франк, Лист, Вьерн. Римско–католический костел Св. Станислава, ул. Союза Печатников, 22. 01.09, 19:00.
Группа «Аукцыон». «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5 / 2. 02.09, 20:00.
Gloomy Sunday Fest. Оpera concert club, наб. Обводного канала, 181. 02.09, 20:00.