Эспрессо в окрестностях Восстания

Рейтинг "ДП"

Продолжаем, перемещаясь от одного навеса до другого, тестировать: у какого кафе или ресторана на веранде лучше сервис? Где уютнее? Где вкуснее кофе? Ведь какое заведение ни возьми, будь то паб или китайский ресторанчик, эспрессо со сливками есть везде. Его мы и заказываем.

Meat Bar

На этот раз начинаем прогулку с района площади Восстания. Первая точка — Meat Bar на Жуковского, 22. Веранда здесь невелика — всего три высоких столика, стоящие вплотную к зданию, над каждым — навес. Табуреты почему–то пристегнуты к столикам цепью, похоже, на благонадежность местной публики тут не рассчитывают. Устраиваемся, вдыхая аромат разогретой солнцем хвои: между столиками красуются высокие туи. Минут через десять терпение кончается, отправляемся искать меню. Заодно и официанта найти удалось. Еще примерно через столько же он вышел еще раз, чтобы принять заказ. Что приятно: уточнил, нужно ли подогреть сливки и каким образом их подать — отдельно или вместе с кофе. Кофе очень хорош: в меру горький, ароматный, чувствуется, что использовались весьма недешевые и непростые зерна. Сахар — тростниковый гранулированный, сахарница с плотно закрывающейся крышкой. Для веранды в городском центре эта мелочь важна: мало ли что налетит с проезжей части. Счет принесли за минуту: кофе — 220, сливки — 40. Приятный момент: официант вышел попрощаться и пожелал хорошего вечера.

"Килька"

Следующую веранду замечаем издалека. По виду это торжество минимализма: перед входом в гастро–бар "Килька" на Восстания, 30, стоят три железные красные бочки — импровизированные столы — и удобные деревянные стулья. Минут десять ждем официанта впустую, потом заходим внутрь. И… Вот разочарование! Стильная минималистичная веранда оказывается всего лишь курилкой со столиками. Мало того, выносить наружу еду и даже кофе по местным правилам строго запрещено. Ну что ж, значит, выстрел оказался холостым, так сказать. А жаль: бочки выглядят стильно!

"Курорты"

Третья точка — винотека "Курорты" на Жуковского, 7–9. Самая маленькая уличная веранда на только за сегодня, а вообще за все время существования проекта "Эспрессо со сливками". Два низких деревянных стола, вместо стульев — подушки на подоконниках, вездесущие туи и микроскопические навесы, неспособные толком укрыть от солнца и дождя. С официантом та же проблема, что в первом заведении: он видит нас через окно, но, похоже, искренне надеется, что мы уйдем, а потому не выходит наружу. Минут через пять удается, зайдя внутрь, убедить его, что меню подать так–таки стоит. Заказ принят через 7 минут, кофе и горячие сливки принесли меньше чем за минуту. Вкус напитка, если честно, оставляет желать лучшего. Счет принесли через минуту после требования: эспрессо со сливками — 160 рублей.
По итогам сегодняшней прогулки удалось убедиться в том, что лучший кофе в окрестностях площади Восстания подают, как ни странно, в совершенно "не профильном" заведении Meat Bar. Его и объявим сегодняшним победителем.