Число заключенных договоров долевого участия в Петербурге выросло на 50%

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство ЖК "Остров" на Петровском острове.
В январе-июле 2018 года в Петербурге было заключено 38 384 договора долевого участия, что на 50% больше показателя за аналогичный период 2017 года. Об этом сообщается в отчете ЦИАН, составленном по данным Росреестра.
В Ленобласти в первом полугодии 2018-го было заключено 14 782 таких сделок. Это на 18% меньше показателя за аналогичный период 2017 года.
"Основными драйверами роста спроса (на новостройки. – Ред.) по-прежнему остаются столичные регионы (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область). За первое полугодие 2018 года в четырех субъектах сконцентрировалось 42% сделок по России, тогда как на 81 регион приходится 58%", – говорится в отчете ЦИАН.
В целом число сделок на первичном рынке в первом полугодии выросло на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Как отмечают в ЦИАН, "эффект отложенного спроса, снижение ставок по ипотеке (в I квартале) и информационный фон (во II квартале) стимулировал покупателей активнее выходить на рынок".
"Вторичный рынок демонстрирует околонулевую динамику (-1% по числу регистраций прав на жилые помещения); он восстанавливается медленнее, чем рынок новостроек", – также сообщается в отчете ЦИАН.