Миссию ОБСЕ не пустили к заблокированному на Украине судну "Механик Погодин"

Инспекторов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не пустили к танкеру "Механик Погодин", который заблокирован в порту Херсона. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.
"У входных ворот нефтяного терминала на улице Марии Фортус мужчина, представившийся сотрудником Службы безопасности Украины, сказал (инспекторам) СММ, что ему необходимо получить предварительное разрешение властей порта на доступ к объекту. СММ будет следить за ситуацией", – говорится в отчете.
18 августа заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов заявил в комментарии "Громадське радио", что российский танкер "Механик Погодин" заблокирован в порту Херсона на 3 года.
Груз и члены экипажа теплохода "Механик Погодин" остаются заблокированными в порту Херсона с 10 августа. Капитан не может получить разрешения покинуть порт. Энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины утверждает, что танкер пытался незаконно выгрузить нефтепродукты.
"Механик Погодин" принадлежит попавшей под санкции украинской компании.