Цена на нефть пошла вверх

 

Российский рынок акций во вторник прибавил на фоне преимущественно позитивной динамики мировых фондовых индексов и цен на нефть. Стоимость нефти марки Brent умеренно выросла на ожиданиях сокращения запасов энергоносителей в США, данные по которым будут опубликованы в среду. Нефтяной рынок слабо отреагировал на заявления минэнерго США о намерении выставить на продажу 11 млн баррелей нефти из стратегического резерва для нивелирования последствий от введения санкций в отношении Ирана. Нефть из стратегического резерва поступит на рынок, видимо, лишь в октябре–ноябре текущего года.
На западных фондовых площадках во вторник отмечалось большей частью небольшое повышение фондовых индексов, наблюдавшееся в преддверии публикации протоколов последнего заседания ФРС и в ожидании начала ежегодного симпозиума представителей мировых центробанков в Джексон–Хоуле, который может пролить свет на среднесрочные перспективы как мировой экономики, так и денежно–кредитной политики мировых центробанков.
В сложившихся условиях индекс Мосбиржи во вторник завершил торговую сессию на отметке 2291,76 пункта, показав по итогам дня рост на 0,85%. Продолжение подъема индекса Мосбиржи в район отметки 2320 пунктов при отсутствии внешних шоков, на наш взгляд, в дальнейшем является наиболее вероятным сценарием.
При этом на динамику индекса Мосбиржи продолжат оказывать влияние поведение цен на нефть, ведущих мировых фондовых индикаторов, изменение курса рубля, а также происходящие события.
В свою очередь, на котировки доллара США к рублю (+0,31% по USDRUB_TOM) сейчас влияет много факторов. В числе ключевых из них — цены на нефть, диспозиция доллара США к корзине мировых валют, а также изменение российского риска в терминах стоимости кредитно–дефолтных свопов (CDS) и покупки валюты, которые возобновил ЦБ РФ для Минфина. Сложившийся в последние дни курс доллара США к рублю, по нашим оценкам, находится достаточно близко к своему фундаментально обоснованному значению. Шансы на укрепление и ослабление рубля мы оцениваем в текущем моменте как примерно равные, но если нефть Brent продолжит повышение к уровню $73 за баррель, то доллар США может вновь опуститься ниже отметки 67 рублей.