Все участники нападений на полицейских в Чечне были несовершеннолетними

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Пост ГИБДД (ОКПП №30) в Чечне, в сторону которого неизвестный бросил неразорвавшееся взрывное устройство и стал сбивать сотрудников полиции на машине
Все участники нападений на полицейских в Чечне были несовершеннолетними. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова.
"Самому старшему из тех, кто сбивал сотрудников ДПС, было 17 неполных лет, самым младшим из преступников, по поступающим сейчас сведениям, было 11 лет", — сказал Умаров.
Он добавил, что в ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в России) "разработаны специальные программы" с целью внушения подросткам экстремистских идей.
"Поэтому возрастной ценз падает <…>. И поэтому тех, кто старше, мы среди боевиков находим все реже и реже, сегодня это бывают ребята, которым 11-12 лет", — отметил Умаров.
По его словам, никто из гражданского населения в результате нападений не пострадал.
"Цель у них (нападавших) была — давить мирных граждан, а преградили им дорогу полицейские. <…> Среди гражданского населения нет ни единого пострадавшего. Полицейских, конечно, ранили этими наездами, они находятся в достаточно тяжелом состоянии, но в стабильном, их жизни ничего не угрожает", — сказал Умаров.
Он уточнил, что в результате атак никто из полицейских не погиб, пострадавшим окажут всю необходимую помощь.
В разговоре с РБК Джамбулатов сообщил, что "первая часть преступников рвалась к самому центру города Грозный", а вторая группа "хотела показать свою эффективность нападениями на полицейских".