Трафик на платной М-11 в июле вырос на треть

Автор фото: Сергей Коньков
В июле общий трафик автомобилей на новой федеральной скоростной дороге М-11 Москва — Петербург вырос на 34% по сравнению с предыдущим месяцем. Интенсивность движения составила около полмиллиона проездов в месяц, сообщили в пресс-службе ГК "Автодор".
"Этому способствовало открытие нового участка дороги с 334-го по 543-й км в Тверской и Новгородской областях. Движение по участку было запущено 7 июня 2018 года. Уже в первые дни после открытия по нему ежесуточно проезжало более 12 тыс. транспортных средств, а в июле среднесуточная интенсивность составила более 15 тыс. Новый участок предоставил автомобилистам возможность сквозного проезда по всей магистрали от Твери до Великого Новгорода, с 208-го по 543-й км, а это половина всей М-11 Москва — Санкт-Петербург", — отметили в госкомпании.
В "Автодоре" напомнили, что оплата проезда от 208-го до 543-го км для легковых автомобилей с транспондером составляет 396 рублей, то есть чуть больше 1 рубля за километр. В июле легковой трафик на этом участке увеличился на 41%.
В целом интенсивность грузоперевозок увеличилась более чем в 2 раза. При этом 85% проездов было совершено по транспондерам, добавили в компании.
Платная М-11 после ввода всех участков протянется от московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) до примыкания к кольцевой автомобильной дороге (КАД) вокруг Петербурга. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км. Завершение строительства запланировано на 2018 год.