Роспотребнадзор заявил о снижении смертности от алкоголя на 20%

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Роспотребнадзор заявил о снижении смертности от алкоголя на 20%. В ведомстве полагают, что это связано с приостановкой розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.
"Такие меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами", — пояснили в Роспотребнадзоре.
С момента введения запрета количество смертей, связанных с отравлением алкоголем, снизилось с 8,2 тыс. до 6,7 тыс. В ведомстве добавили, что количество случаев отравления алкоголем в новогодние праздники (в 2018 году) уменьшилось в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Кроме того, Роспотребнадзор совместно с прокуратурой и Следственным комитетом провел почти 100 тыс. проверок. Запрещенная продукция была обнаружена на 2,5 тыс. объектов. По результатам проверок было наложено административных штрафов на сумму более 80 млн рублей.
Реализация спиртосодержащей продукции бытового назначения была запрещена после массового отравления жителей Иркутской области настойкой "Боярышник" в конце декабря 2016 года. Тогда скончались 77 человек.
1 сентября 2017 года стало известно, что правительство РФ одобрило законопроекты о запрете производства и оборота порошкового алкоголя. Документом установили штрафы для производителей и продавцов порошкообразной спиртосодержащей продукции с возможной конфискацией продукции.
Размер штрафа для граждан составит 5-20 тыс. рублей, для должностных лиц — 20-50 тыс. рублей, для юридических лиц — 200-500 тыс. рублей.